РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Зимняя школа по иудаике
13.01.2021

Зимняя школа по иудаике

31 января – 5 февраля 2021 г. состоится Зимняя школа по иудаике (в формате Zoom), организованная Центром “Сэфер” совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem и Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН, при поддержке Genesis Philanthropy Group, Благотворительного Фонда Владимира Потанина и Claims Conference.


Программа Школы включает 3 основных мини-курса (состоящие из 4 лекций):


Холокост на территории СССР: источники, особенности, память

альтман.jpg

Илья Альтман, к.и.н., профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), руководитель магистерской программы факультета международных отношений РГГУ «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов»

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны и тотального уничтожения евреев Европы, а также 75-летия вынесения приговора Международного Нюрнбергского трибунала, в России с особой остротой встал вопрос о жертвах мирного населения на оккупированной территории СССР. Недавно в РФ юридически закреплен термин «геноцид советского народа». Исключили ли евреев из «мирных советских граждан»? Как выявлять, систематизировать и анализировать документы о Холокосте?  Какие тайны еще скрывают российские и зарубежные архивы? Беженцы и их спасители. Особенности Холокоста на оккупированной территории СССР в сравнении с другими странами и категориями жертв нацизма. Как изменилась политика памяти о Холокосте в современной России?

Именно эти вопросы будут затронуты в предлагаемом мини-курсе.

Силлабус курса


Холокост, советская политика памяти и евреи

зельцер.jpg

Д-р Аркадий Зельцер, директор Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе имени Моше Мирилашвили, Яд Вашем, Иерусалим

В рамках курса будет изучен вопрос советской политики памяти о войне и ее влиянии на отношении к Холокосту в военные и послевоенные годы. В лекциях курса будет рассмотрена реакция советских евреев на травматические события Холокоста, ее влияние на самоидентификацию евреев, а также проблемы мемориальных инициатив евреев. Кроме того, будет проанализирован вопрос использования творческой интеллигенцией советских идеологических концепций для реализации своих собственных альтернативных задач.

Силлабус курса


Холокост: еврейский и нееврейский взгляд

феферман по грудь.jpg

Д-р Кирилл Феферман, Ст. преподаватель, факультет еврейской истории, директор центр изучения истории Холокоста, Ариэльский университет, Израиль

В курсе будут рассмотрены некоторые общие вопросы истории Холокоста в контексте общеевропейской и еврейской истории.

Силлабус курса


В рамках школы также состоятся пленарные лекции, круглые столы и дискуссии, культурная программа и квест.

К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 45 лет включительно), в сферу интересов которых входят еврейская история и культура, история Холокоста.

Заявки на участие в Школе (онлайн-анкета)  принимаются до 13 января 2021 г.

Сообщения о результатах конкурсного отбора на Зимнюю школу будут разосланы до 20 января 2021 г.

 До встречи на школе!

Анна Шаевич, программный директор Центра «Сэфер»

Ирина Копченова, координатор образовательных программ Центра «Сэфер