РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Международная научно-практическая конференция «Влияние религиозного фактора на развитие  евразийских регионов:  история и современность»
23.12.2020

Международная научно-практическая конференция «Влияние религиозного фактора на развитие евразийских регионов: история и современность»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова Международная междисциплинарная научно-исследовательская лаборатория «Историческая компаративистика, регионоведение и развитие восточноазиатских территорий» Глубокоуважаемые коллеги!


Приглашаем вас принять участие в международной научно-практической конференции «Влияние религиозного фактора на развитие евразийских регионов: история и современность», которая запланирована в рамках Международного года мира и доверия (2021) и в память о 185-летии со дня рождения Н.А. Добролюбова (1836-1861), имя которого носит НГЛУ. Конференция будет проходить 18–19 мая в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова. Предусматривается онлайн трансляция заседания секций и круглых столов, возможность участия в очном, заочном и онлайн (zoom) форматах.

Проблемы и вопросы, предлагаемые для обсуждения на конференции: 

  • Компаративистика как метод исследования исторических и современных процессов и прогнозирования будущего.
  • В чем значимость религиозного фактора для развития общественной жизни на евразийском пространстве?
  • Какие источники могут быть использованы для понимания специфики развития и многообразия евразийских регионов?
  • Роль мировых религий  в предупреждении и предотвращении угроз  терроризма, экстремизма и киберпреступности
  • Каков потенциал религии в обширном регионе Евразии в деле предупреждения угроз терроризма, экстремизма и киберпреступности?.
  • Взаимодействия России с соседними восточноазиатскими государствами: история и современность
  • Специфика взаимодействия РФ с сопредельными государствами Восточной Азии и Восточной Европы по вопросам устойчивого развития и безопасности: история и современность
  • Специфика религиозного ландшафта Дальнего Востока России и Восточноазиатского региона в целом
  • Особенности этноконфессиональных процессов в восточноазиатском социокультурном пространстве
  • Особенности этноконфессиональных процессов в регионах РФ

Заявки и электронную версию доклада (объёмом до 20 тыс. знаков) просим присылать до 15 марта 2021 г.

В заявке просим указать Ф.И.О (полностью), место работы (учёбы), должность, научную степень участника, а также адрес, телефон, e-mail для контакта, форму планируемого участия (очно, заочно, онлайн). Аспирантов, магистрантов, студентов (специалитет и бакалавриат) просим указать научного руководителя и курс.

Заявки принимаются по электронному адресу: senutkina@mail.ru (Сенюткина Ольга Николаевна); тел. 8 905 661 47 47, shimansk@mail.ru (Шиманская Ольга Константиновна).

По итогам планируется публикация материалов конференции и размещение сборника научных трудов в РИНЦ.