РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Седьмые международные Зверевские чтения по американистике «Колониальный и  постколониальный дискурс в американской литературе, культуре и политике: pro et contra»
09.12.2020

Седьмые международные Зверевские чтения по американистике «Колониальный и постколониальный дискурс в американской литературе, культуре и политике: pro et contra»


 РГГУ  13-14 мая 2021 года  Программа 

Дорогие коллеги, приглашаем вас принять участие в Седьмых международных Зверевских чтениях по американистике «Колониальный и постколониальный дискурс в американской литературе, культуре и политике: pro et contra».

Колониальный и постколониальный дискурсы, их конструирование и интерпретация до сих пор остаются перспективными и провокативными. Конференция нацелена на понимание того, как литературные и исторические тексты, культурные и политические репрезентации могут быть проанализированы сквозь призму колониального и постколониального подходов. Организаторы конференции предлагают включить колониальный и постколониальный дискурсы в междисциплинарное гуманитарное пространство с целью выявления тех общих элементов, которые формируют характерное для американского общества видение прошлого и настоящего в их различных измерениях. Одной из центральных проблем станет ревизия колониального и постколониального дискурсов в литературе, культуре, истории и политической мысли в XXI веке.

Темы для обсуждения:

  • дискурс колониализма  как дискурс доминирования;
  • гибридные формы идентичности и их отличия;
  • этнографические модели радикального Другого;
  • постколониализм и феминизм как критические дискурсы;
  • отношения между расой, языком и культурой;
  • глобальная история и постколониализм;
  • постколониализм во внешней политике США.

Кроме того, 2021 – год 150-летия со дня рождения Теодора Драйзера. В связи с этим юбилеем в рамках конференции планируется проведение «круглого стола», посвященного творчеству писателя.

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также «круглого стола». Проведение конференции планируется в онлайн и оффлайн формате.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Организационный взнос: очные участники: преподаватели — 500 руб., аспиранты, студенты — бесплатно. Проезд и проживание за счет участников. Участие дистанционно — бесплатно .

По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

Ответственные за организацию:

д.и.н., профессору Виктории Ивановне Журавлевой, zhuravlevavic@mail.ru;

д. филол. н., профессору Ирине Васильевне Морозовой, irinamoro@gmail.com  

Организаторы

Российский государственный гуманитарный университет (кафедра сравнительной истории литератур института филологии и истории, кафедра американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ)