РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Доклад «Мода в „Крокодиле“, или Звериный оскал советской сатиры эпохи большого дефицита»
01.12.2020

Доклад «Мода в „Крокодиле“, или Звериный оскал советской сатиры эпохи большого дефицита»


9 декабря 2020 г. в рамках научного семинара «Тексты моды» Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ состоится доклад Татьяны Дашковой, к. филол н., доцента Высшей школы европейских культур Факультета культурологии РГГУ, исследователя советской визуальной культуры "Мода в «Крокодиле», или Звериный оскал советской сатиры эпохи большого дефицита" Начало в 16.00. 

В докладе будут рассматриваться контексты упоминания моды в самом известном советском сатирическом журнале. Находясь на переднем крае идеологической борьбы, «Крокодил» всегда отвечал за освещение актуальных общественно-политических вопросов, причем приоритетным направлением его работы была сатира на деятелей мирового империализма.

В послевоенное время в журнале начинает складываться дискурс о моде, который, с одной стороны, является производным от политической карикатуры, существует в ее пространстве, а, с другой стороны, обозначает переход к новому этапу, связанному с появлением проблематики моды в поле сатиры. Фокусом сатирического изображения моды в «Крокодиле», как известно, становятся образы стиляг, которые с подачи журнала на долгие годы стали практически единственной формой представления моды. В докладе будет показано, как на страницах журнала формировалась «иконография» осуждаемых советских модников и складывались контексты упоминаний о моде — и как созданные журналом образы повлияли на последующие репрезентации советских модных практик. 

  • Мероприятие пройдёт в ZOOM-е. 
  • Регистрация на таймпаде: https://ivgi-rggu.timepad.ru/event/1494192/ 
  •  Ссылка придёт на указанный мейл за час до мероприятия.