РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»
11.09.2020

Молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»


С 13 по 15 сентября 2020 года в Москве пройдет Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа». Участников мероприятия примут в Российском государственном гуманитарном университете.

В рамках Всероссийского молодежного исторического форума пройдет очный этап XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», в номинации для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом «Города-побратимы наших стран» и номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (номинация приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), проводимой при поддержке Российской академии образования и Российского государственного гуманитарного университета.

Участники из 53 регионов России представят в РГГУ свои проекты, направленные на популяризацию исторической памяти, развитие гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения России.

Программа мероприятия

13 сентября 2020 года откроет Форум Ректор РГГУ Александр Безбородов, директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  Денис Аширов, и руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

«Мы видим конкурс как важнейший социальный фактор и элемент гражданского общества в России. Именно поэтому наши профессиональные ресурсы направляются и будут направляться далее для его укрепления и развития в нашей стране»,– отметил ректор РГГУ Александр Безбородов.

14 сентября конкурсанты примут участие в открытой встрече-разговоре с Министром  науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и председателем Правления Российского исторического общества, исполнительным директором фонда «История Отечества»  Константином Могилевским. После встречи в Министерстве науки и высшего образования РФ участники отправятся в Университет, где и защитят свои проекты. В число экспертов конкурса, оценивающих работы, входят преподаватели РГГУ.

15 сентября в Музее Победы подведет итоги форума и отметитнаиболее перспективных молодых историков грамотами Российского исторического общества Председатель Российского исторического общества, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В мероприятии примут участие

В мероприятии также примут участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор Музея Победы Александр Школьник, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов и руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

В рамках церемонии подведения итогов участники и гости форума возложат цветы в память о погибших воинах за свободу Отчизны.



Информационная справка:

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в целях привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, а также содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Идея конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Сообщество Конкурса «Моя страна – моя Россия» объединяет более 150 тысяч авторов проектов со всей страны, несколько тысяч экспертов из абсолютно разных областей, и, конечно, наших партнёров: профильные министерства, крупные корпорации, проекты платформы «Россия – страна возможностей» и образовательные организации, благодаря которым участники получают возможность реализовать свои инициативы на благо развития своего села, города и региона. Одним из них является Российский государственный гуманитарный университет, принимающий финалистов 17-го сезона конкурса в номинациях «Моя страна. Моя история. Моя Победа» и «Города-побратимы наших стран».