РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


10.03.2020

2 апреля состоится презентация новой книги «Прекариат: становление нового класса. Опыт социологического анализа» под редакцией Ж.Т.Тощенко


2 апреля 2020 года в  книжной лавке РГГУ "У кентавра" состоится презентация  новой  коллективной монографии «Прекариат: становление нового класса. Опыт социологического анализа» под редакцией Ж.Т.Тощенко.
Отдельные главы названной коллективной монографии подготовлены профессорско-преподавательским составом социологического факультета РГГУ.

В монографии рассмотрены теоретические, методологические и методические основания исследования прекариата, проанализирован опыт осмысления этого феномена в отечественной и зарубежной литературе, причины его появления на исторической арене. Описаны исходные позиции подготовки специальных исследований прекариата: определение различных форм занятости (неформальной, неполной, дополнительной, временной, сезонной и др.), структура (состав) прекариата и его представленность в жизни общества. На основе данных всероссийских исследований выявлены общие и особенные черты прекариата, показано его место и соотношение с другими социальными группами.

Осмысление поставленных проблем делается с акцентом на релевантных России аспектах ситуации в сфере труда и занятости. Обсуждается прогноз массовой технологически порожденной безработицы, актуализирующий важность проблем, поднятых в кон- тексте обсуждения прекариата. Проблема «опасного класса» ставит на повестку дня для человечества продумывание и осуществление хотя бы первых шагов к иному обществу будущего.

Высказаны предположения о роли прекариата в ходе кардинальных общественных изменений в экономике и политике, социальные последствия его дальнейшего существования, определена роль прекариата в отстаивании собственных интересов, а также перспективы его развития и функционирования.

Данная работа подготовлена в рамках выполнения гранта РНФ No 18-18-00024 «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества».
https://www.rsuh.ru/education/sf/news/detail.php?ID=573045

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в мероприятии, задать вопросы авторскому коллективу.

Ждём вас 2 апреля в 19.00 по адресу:
Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 6, РГГУ, книжная лавка РГГУ «У Кентавра»