РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


21.01.2020

Обновленная риторика: речевая природа позднеренессансных жанров


«Обновленная риторика: речевая природа позднеренессансных жанров»//Rhetoric Renovated: Speech Nature of the Later Renaissance Genres

19 марта 2020 в РГГУ пройдет 11-я сессия ежегодного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения». Мероприятие организует кафедра сравнительной истории литератур ИФИ РГГУ, учебно-научный центр современных компаративных исследований ИФИ РГГУ.

Представление об огромном периоде европейской культуры – от античности до XVIII века – как о «риторической эпохе» обеспечило понимание единства культурной традиции и ее основ, заложенных в системе образования. Однако на столь огромном временном пространстве не могли не происходить перемены, в том числе и в образовательных основах. Новизна эпохи Возрождения не случайно интерпретировалась как следствие обновления, имевшего место в «воспитании и круге чтения» (П.О. Кристеллер). В рамках эпохи, в особенности при ее завершении, возникает ряд явлений, явно не укладывающихся в понимание «риторичности»: «Шекспир, Сервантес и Монтень предвосхищают конец традиционализма» (С.С.Аверинцев). Ключевые жанры, в особенности характерные для позднего Возрождения, обретают речевую новизну: роман впервые повествует о «говорящем человеке» (М.М. Бахтин); эссе демонстрирует смену речевого образца – от Цицерона к Сенеке; сонет входит в моду как жанр новой рефлексии. Сама поэзия, освобождаясь от власти школьной грамматики и риторики, обретает самостоятельность в поэтике. Все эти явления достаточно известны по отдельности, но ждут осознания как общая культурная тенденция.

Оргкомитет:
    Председатель: Шайтанов И.О., д. филол. н., профессор, директор центра современных компаративных исследований ИФИ РГГУ
  • Члены: Половинкина О.И., д. филол. н., профессор, заведующая кафедрой сравнительной истории литератур ИФИ РГГУ
  • Луценко Е.М., к. филол. н., старший научный сотрудник УНЦ современных компаративных исследований ИФИ РГГУ
  • Мария Владимировна, младший научный сотрудник УНЦ современных компаративных исследований ИФИ РГГУ
  • Секретарь: Смирнова М.Б., к. филол. н., доцент кафедры сравнительной истории литератур ИФИ РГГУ


Елена Михайловна Луценко – lutsenko.voplit@yandex.ru ; Маргарита Борисовна Смирнова – smirnovamb7@gmail.com