РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


19.12.2019

XI межвузовская студенческая научная конференция "Воображаемый мир героя в литературе и культуре"


Воображаемый мир героя в литературе и культуре: поэтика и рецепция


  12 и 13 марта 2020 года
Программа
Проект «Гуманитарные встречи» и спецсеминар «Визуальное в литературе» приглашают 12 и 13 марта 2020 года (четверг и пятница) на XI межвузовскую студенческую научную конференцию.

Воображаемый мир героя – одна из ключевых категорий современной философии, эстетики и литературоведения. Но где граница между воображаемым и реальным в художественном произведении? Как точка зрения автора, героя, читателя или зрителя создает эти воображаемые миры? И если можно считать их иллюзорными или фантастическими, то почему мы, с одной стороны, отличаем их от мира художественной реальности, представленного в произведении, а с другой – теряемся в дифференциации? И как, в таком случае, различные визуальные особенности произведения влияют на поэтику, различные аспекты художественной структуры и рецепцию воображаемого мира героя?

Цель конференции заключается именно в том, чтобы выявить структурные (визуальные, рецептивные, типологические) свойства воображаемых миров героя (человека, изображенного в художественной реальности) и понять, какое место они занимают в литературе и культуре.