РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


28.11.2019

Всероссийская конференция «Даниил Гранин и его время».


Уважаемые коллеги! 

Кафедра истории русской литературы новейшего времени приглашает вас на заседание всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Даниила Гранина “Даниил Гранин и его время”. Имя Даниила Гранина объединяет позднесоветскую и постсоветскую части истории отечественной литературы. 

Его фигура противоречива: с одной стороны, его тексты были знаком обоих советских эпох перемен - и хрущевской Оттепели, и горбачевской Перестройки, а его написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем, “Блокадная книга” стала поворотным моментом в интерпретации Блокады, а с другой - он всегда был “официальным”, признанным и публикуемым писателем, и это определило его биографическую траекторию в том числе и в постсоветское время. Мы видим в нем фигуру выдающуюся и вместе с тем - типичную.

 В биографии Гранина и в его текстах как в капле воды отразились закономерности и противоречия современной ему литературы и литературной среды, ее габитус и его постсоветские трансформации. наша конференция посвящена творчеству и литературной судьбе Даниила Гранина - в социокультурном контексте его эпохи.

ПРОГРАММА

Всероссийской конференции

«Даниил Гранин и его время»

7 декабря

Конференция проводится в 615 ауд. 3 корпуса по адресу: Чаянова 15.

Вход через главный корпус.

Схема расположения корпусов на территории РГГУ.

Начало регистрации участников в 11.00.

Секция 1. Документ и факт в творчестве Д. Гранина: история, поэтика, рецепция

Модератор – Е.И. Воробьева.

11.30 – 14.00

Наталия Евгеньевна Соколовская(Член правления Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, писатель, редактор блокадных дневников). «Блокадная книга»: освобожденная память (по новым документам из Фонда Д. Гранина в ЦГАЛИ).

Марина Данииловна Чернышева-Гранина(Директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, СПб). Д.А.Гранин и его документальная проза.

Светлана Сергеевна Бойко(ИФИ РГГУ, Москва). "Зубр" Даниила Гранина: рассказчик - персонаж - прототип.

Борис Семенович Илизаров(Институт отечественной истории РАН, Москва). Разговоры с Даниилом Граниным о Сталине и сталинизме.

Елена Владимировна Воскобоева(методист, редактор, ГБОУ школа № 508, СПб). Особенности восприятия литературы блокады Ленинграда современными школьниками.

Кофе-брейк 30 минут.

Секция 2. Даниил Гранин: поэтика и историософия.

Модератор – Э.Ф.Шафранская

14.30– 16.00.

Ирина Александровна Снеговая(Музей «Келломяки-Комарово», СПб). Библейские мотивы в романе Д.Гранина «Картина» как отражение историософии писателя. К постановке проблемы.

Лариса Георгиевна Хорева (ИФИ РГГУ, Москва). Коллективистское и индивидуалистическое в творчестве Даниила Гранина

Гульчира Талгатовна Гарипова(Владимирский государственный университет). «Русский орел мух не ловит»: антропоцентризм Даниила Гранина в рецептивном поле художественной историософии ХХ века (на материале романа «Вечера с Петром Великим. Сообщения и свидетельства господина М.»)

Кофе-брейк 15 мин.

Секция 3. Писатели и проблема «советского»: контекст, биография, практики.

16.15 – 18.15

Модератор – Н.Е. Соколовская.

Дмитрий Михайлович Бреслер(НИУ ВШЭ СПб). До и "После свадьбы: молодой писатель Гранин в 1950-е годы». (скайп-включение).

Эвелина Дмитриевна Меленевская(Независимый исследователь, Москва). Биография советского писателя: В.Н. Борахвостов как предмет исследования.

Наталья Александровна Громова(ГЛМ им. В. Даля, Москва). Опыт создания биографии советских поэтов и писателей на примере жизнеописания Ольги Берггольц.

Элеонора Федоровна Шафранская (МГПУ, ИФИ РГГУ). Восстановление утраченных фактов советской повседневности: культуртрегерская деятельность Михаила Сапего

18.15– 18.45 – Общая дискуссия.