РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


09.09.2019

Доклад главного научного сотрудника ИВГИ им. Е.М. Мелетинского С.Н. Зенкина "Объяснение/понимание как проблема русской теории"


Различие двух познавательных операций, объясненияи понимания, предложенное в немецкой философии в конце XIX века, подверглось критике и релятивизации в эпистемологии ХХ века, особенно в отношении естественных наук. Однако оно сохраняет свою актуальность в области социальных и гуманитарных наук и, в частности, может быть применено к «русской теории» ХХ века. Хотя в 1910–30-х годах эта теория в основном имела дело с литературой и искусством, ее существенным моментом было понятие действия, эксплицитно анализируемое ранним Бахтиным, проблематизируемое в книге Винокура «Биография и культура» и неявно присутствующее в поэтике Тынянова, которая имеет в виду прежде всего воздействие текста на читателя. Действия, включая акт создания литературного произведения, могут быть не только объяснены (например, психологическим или социальным детерминизмом), но также и поняты через намерения тех, кто их совершает, - однако особым способом, отличным от понимания текстов. Совместно создаваемая автором и читателем, литературная форма выступает, с одной стороны, как объяснимое проявление безличных структур языка и культуры, а с другой - как понимаемый акт коммуникации.
Начало мероприятия - 16:00,
место проведения - 157 аудитория 7 корпуса.

Заказ пропусков - ivgi@rggu.ru Пометка о том, что идёте на доклад С.Н. Зенкина, строго обязательна, а то закажем пропуск не на то мероприятие. Если Вы заказали себе пропуск, когда придёте в здание РГГУ, предъявите охраннику свой паспорт, скажите, на какое мероприятие идёте.