РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


28.09.2015

Семинар ИВГИ: Доклад А.Ю. Андреева "Из истории одного рождественского гимна: Александр I и европейская семантика Священного Союза"

Время проведения: 16:00-18:00,
Место проведения: 157 ауд, 7 корп.


Российский государственный гуманитарный университет
ИВГИ им. Е.М. Мелетинского


7 октября (ср) 
в рамках Научного семинара ИВГИ им. Е.М. Мелетинского состоится 

Доклад профессора исторического факультета МГУ А.Ю. Андреева

"Из истории одного рождественского гимна: Александр I и европейская семантика Священного Союза"


Ровно двести лет назад Александр I подписал в Париже Акт о создании "братского христианского Союза" между монархами всей Европы. А спустя несколько месяцев в глухой австрийской деревушке появилось на свет стихотворение, которому суждено было стать самым известным в мире рождественским гимном, переведенном и исполняемом на десятках языков – Stille Nacht, heilige Nacht.

Есть ли связь между этими событиями? Почему праздник Рождества Христова был особенно дорог Александру I? Какие отзвуки идей российского императора были созвучны «рождественской мистерии» западного христианства в первые десятилетия XIX в., и был ли у Александра I свой собственный, личный вклад в историю празднования Рождества на западе и на востоке? Некоторые из этих вопросов можно попытаться осмыслить не только из общих принципов, но и сложив мозаику из, казалось бы, случайных фактов, находок и наблюдений, которые, взятые воедино, лучше высвечивают особенности личности российского императора и его связь с европейской культурой.

Время проведения: 16:00-18:00,
Место проведения: 157 ауд, 7 корп.