РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


20.05.2015

Презентация коллективной монографии "Россия и Польша. История общая и разобщённая"

Сборник является результатом одноимённой конференции, состоявшейся в РГГУ в феврале 2014 года.


Российский государственный гуманитарный университет

приглашает на презентацию коллективной монографии

Россия и Польша. История общая и разобщённая


в рамках проекта "Полонистика в России, русистика в Польше: взаимные исторические и культурные репрезентации"

27 мая, 15:00
Ауд. 228 (Профессорская)

   Данная книга - попытка комплексного изучения польских исследований о России и российских — о Польше. В центре внимания — способы, методы и подходы в изучении трагических событий и процессов в общей истории России и Польши. Перебросив исторические мосты между разными эпохами, авторы 20 текстов, представленных в книге, дают свои версии ответов на следующие вопросы:

   1. В каких научных и институциональных контекстах исследуется история российско-польских отношений и ее перспективы в национальных историографиях?

   2. Какие исторические эпохи и сюжеты привлекают наибольшее внимание академического сообщества в изучении друг друга?

   3. В какой степени изучение прошлого двух стран воздействует на процессы формирования коллективной идентичности и восприятия «Другого»?

   4. Как в России и Польше развивается историческая память о взаимоотношениях двух обществ: фазы документирования (память, запечатленная в архивах); селекция воспоминаний (память–забвение); «кодирование» общественного пространства (монументальные, топографические, художественные формы воплощения исторических событий)? Насколько современные политические и экономические факторы влияют на понимание «исторической правды»?

   Трудно сформировать целостный подход к российско-польским отношениям, тем более, когда коллектив авторов состоит из российских и польских ученых. Гораздо важнее было представить авторский взгляд на темы, которые вызывают дискуссии в науке и обществе. Эта множественность ракурсов в исследовании российско-польских сюжетов позволяет нам выделять новые тенденции в научных практиках и видеть перспективу их развития. Материалы книги структурированы по историческим периодам, сквозь призму которых рассматриваются сами события, их интерпретации в национальных историографиях и «слепки», оставленные ими в коллективной памяти.


   Контактная информация: Ирина Андреевна Баскакова – irenthe1st@yandex.ru