Программа конференции
5 марта (четверг)
ауд. 157, 168
7.30–10.00. Регистрация участников конференции
ауд. 273 (6 корпус)
10.00–11.00. Открытие конференции.
Сергей Неклюдов (РГГУ, Москва). Фольклор как культурная коммуникация (лекция)
11.00-11.15. – кофе-брейк
11.15-13.15. Ритуалы вчера и сегодня
Ведущие и дискутанты: Елена Югай (Вологодский ин-т бизнеса), Михаил Алексеевский (КБ «Стрелка», Москва)
Джоржия Бернанделе (Падуанский ун-т, Италия). Инсценирование «свадьбы на похоронах» и венчально-похоронная елка в румынской традиции
Диана-Алена Анзель-Стойчевич (МГУ, Москва). Тексты в современной похоронной обрядности населения Белграда
Анна Юдкина (независимый исследователь, Тула). Процессы мемориализации социальных травм в постсоветской России
Евгения Литвин (РГГУ, Москва), Элиза Морони (независимый исследователь, Тренто, Италия). Фильмы ужасов, мода и туристы: механизмы видоизменения традиционных календарных праздников
13.15 – 14.30 – обед
14.30–16.00. Идеология, ритуал, фольклорная интерпретация
Ведущие и дискутанты: Дмитрий Доронин (ИЭА, Москва), Никита Петров (РГГУ, Москва)
Юлия Ляхова (РГГУ, Москва). Фольклорные интерпретации монгольских обрядов: распространение и вариативность
Кира Сычева (РГГУ, Москва). Ритуально-мифологические жанры в полевом интервью
Мария Чернова (РГГУ, Москва). Сербский деспот меняет парадигму: государственная идеология в средневековой Сербии начала XV века
16.00-16.15 – кофе-брейк
16.15–18.15. Демонологические системы в координатах культур
Ведущие и дискутанты: Ольга Христофорова, Дмитрий Антонов (РГГУ, Москва), Марина Байдуж (РАНХиГС, Москва)
Семен Макаров (РГГУ, Москва). «По следам духа охоты»: локальные особенности мифологического персонажа в промысловых алгысах якутов
Юлия Наумова (РГГУ, Москва). Персонаж пери в казахской демонологии: проблема идентификации и описания
Александра Шрубок (НАН РБ, Минск). Представления о мифологических персонажах-опекунах скота в системе народной ветеринарии белорусов
Ангелина Мамыкина (ПГНИУ, Пермь). Сравнительный анализ представлений об икоте в русской и коми-пермяцкой традиционной культуре
18.15–18.30 – кофе-брейк
18.30–19.30. Александра Архипова (РГГУ, Москва). Куда поступать в аспирантуру и магистратуру? (семинар)
6 марта (пятница)
ауд. 273 (6 корпус)
9.30–10.45. Елена Левкиевская (РГГУ, Москва). Прагматика мифологического текста (лекция)
10.45–11.00 – кофе-брейк
11.00–12.30 (ауд. 273) Отражение этнических представлений в языке и фольклоре Ведущие и дискутанты: Елена Левкиевская (РГГУ, Москва)
Елизавета Рослякова (НГПУ, Новосибирск). Символизация этнических образов в этническом анекдоте Наталья Синица (УФУ, Екатеринбург). Православные и католические монахи в зеркале языка и малых фольклорных жанров Анастасия Кузнецова (РГГУ, Москва). Мы и они: бразильцы и индейцы
12.30 – 13.30 – обед
|
11.00–12.30 (ауд. 157) Гендерная проблематика в фольклорных текстах Ведущие и дискутанты: Никита Петров (РГГУ, Москва)
Станислава Бутовская (СПБГУ, С.-Петербург). «Добрыня и Алеша»: популярная былина в мужском и женском исполнении на Мезени Анастасия Беломестнова (ПГНИУ, Пермь). Сельская семья в наивной поэзии Мария Мудрая (ВГПУ, Воронеж). Структура и способы вербализации гендерных концептов в паремиологии
|
13.30–15.00. Фольклор и городская культура в советскую и постсоветскую эпоху
Ведущие и дискутанты: Александра Архипова, Надежда Рычкова (РГГУ, Москва)
Елена Малая, Данила Рыговский (РГГУ, Москва). «Ковыляй потихонечку…»: от советской песни к фольклорным балладам
Марина Голубева (ОГПУ, Оренбург). Идеологическая сеть в координатах областного города
Мария Коробко (ОГУ, Орел). Закономерности использования рейтинга в фанфикшн
15.00 – 15.15 – кофе-брейк
15.15–16.45. Современные мифологические представления
Ведущие и дискутанты: Александра Архипова, Никита Петров (РГГУ, Москва)
Наталья Савина (РГГУ, Москва). Актуальные события в свете народной эсхатологии на юге Архангельской области
Александра Балашова (МГУ, Москва). Локус Мясного Бора в фольклоре поисковиков
Федор Орлов (РГГУ, Москва). «Они ушли от нас в землю»: «самопогребение» автохтонного населения в фольклоре Европейского Севера
16.45–17.00 – кофе-брейк
17.00–18.00. Александра Архипова (РГГУ, Москва). Поэтика названия научной статьи (семинар)
18.15–19.00. Александра Архипова (РГГУ, Москва). Куда подавать на грант? (семинар)
19.00–21.00. банкет
7 марта (суббота)
206 ауд.
10.00–11.00. Дмитрий Антонов (РГГУ, Москва). Змеи, драконы, аспиды в древнерусской иконографии (лекция)
11.15-12.45. До и после литературы
Ведущие и дискутанты: Дмитрий Николаев, Наталья Петрова (РГГУ, Москва)
Анна Ковалевская (РГГУ, Москва). «Путешествие Ондзоси на острова» – мотив добывания трактата и его варианты в японской традиции
Екатерина Клюйкова (ПНГИУ, Пермь). Репертуар и статус современного сельского носителя фольклора
Айслу Альменова (МГТУ, Магнитогорск). Народная письменность как предмет филологического исследования
12.45–13.45 – обед
13.45-15.15. Фольклорное движение изнутри и снаружи
Ведущие и дискутанты: Надежда Рычкова, Дмитрий Антонов (РГГУ, Москва)
Евгения Карпова (ВШЭ, Москва). Культурная идентичность участников молодежного фольклорного движения: от «стилевых предпочтений» до «воображаемого сообщества»
Ирина Шувалова (РГГУ, Москва). Фольклорное движение в контексте национальной культурной политики: меняющаяся позиция, ее возможности и вызовы
Дарья Пенская (ПСТУ, Москва). Рецепция традиционной культуры – взгляд из города
15.15–15.30 – кофе-брейк
15.30–16.00. Закрытие конференции. Подведение итогов