РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


03.02.2015

Научный семинар ИВГИ: доклад Юрия Троицкого "Критическая оптика в пространстве public history"


Российский государственный гуманитарный университет
Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского


приглашают на заседание научного семинара

Критическая оптика в пространстве public history


11 февраля, 16:00
Ауд. 273 (7 корпус)


Докладчик: профессор кафедры теории и истории гуманитарного знания РГГУ Юрий Троицкий
Ассистент: программист Антон Плигузов

   Пространство public history представляет собой питательную среду для "естественных" и рукотворных мифов, идеологических и пропагандистских манипуляций, стереотипов и предрассудков. Часто профессиональные историки ставят просветительскую задачу - способствовать разоблачению этих "искажений" посредством ознакомления публики с подлинными историческими фактами. Однако такой подход, как правило, оказывается неэффективным, так как "народная" история и история историков как два различных типа знания существуют по совершенно разным законам.
   По мнению автора доклада, поиск альтернативы лежит в сфере сетевых медиа, культивирующих активность пользователя, диалогическое взаимодействие, дискуссионность.
   На заседании будут представлены два мультимедийных продукта, которые могут служить критическими фильтрами для рецепции и даже производства исторического знания в Интернет-пространстве. Основой обоих продуктов является попытка дискурсивного синтеза, который достижим, по мнению автора, как взаимодействие четырех дискурсивных стратегий.

Вход на мероприятие свободный
Телефон для справок: 8-499-250-66-68