РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Анонс


Восьмые международные Зверевские чтения по американистике "Американская глубинка в литературе, политике и культуре США"
29.11.2022

Восьмые международные Зверевские чтения по американистике "Американская глубинка в литературе, политике и культуре США"


Дорогие коллеги, приглашаем вас принять участи в Восьмых международных Зверевских чтениях по американистике «Американская глубинка в литературе, политике и культуре США»

Организаторы: Российский государственный гуманитарный университет (кафедра сравнительной истории литератур института филологии и истории, кафедра американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ)

Место и дата: РГГУ, Москва, 27-28 апреля 2023

Американская глубинка, с одной стороны, гордится репутацией истинной Америки с ее ценностями семьи и религиозного традиционализма в противовес мультикультурным и космополитичным крупным урбанистическим центрам, с другой – она часто видит себя территорией, связанной с темой угасания нравственности, одиночества, нищеты, расовой нетолерантности.

Организаторы конференции предлагают провести междисциплинарное изучение проблем, связанных с жизнью американской глубинки, показать ее саморепрезентации и осмысление с позиций Другого, вписать разговор о глубинке в общегуманитарное пространство с целью выявить те общие элементы, которые формируют характерное представление о жизни провинциальной Америки в разных дискурсивных практиках и контекстах в литературе, культуре, истории и политической мысли XX-XXI вв.

    Предлагаемые темы для обсуждения:
  • изображение американской глубинки в литературе;
  • готический нарратив и глубинка;
  •  американская глубинка как фактор и актор современной американской политики;
  • эволюция образа американской глубинки в кинематографическом дискурсе;
  • роль американской глубинки в создании имиджа США;
  • русская и американская глубинка: сравнительный анализа.

Кроме того, 2023 – год 100-летия со дня основания студии Дисней. В связи с этим юбилеем в рамках конференции планируется проведение «Круглого стола» «Интерпретация классики студией Дисней: социум, гендер, раса».

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также «круглого стола». Проведение конференции планируется в онлайн и оффлайн формате.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Организационный взнос: очные участники: преподаватели - 500 руб., аспиранты, студенты – бесплатно. Проезд и проживание за счет участников. Участие дистанционно – бесплатно.

Последний срок подачи заявки: 1 марта 2023 г. по электронной почте (форма заявки прилагается). Официальные приглашения будут высланы после отбора заявок, не позднее 5 апреля 2023 г. По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

    Просьба отправлять заявки:
  • д. филол. н., профессору Ирине Васильевне Морозовой, irinamoro@gmail.com
  • д.и.н., профессору Виктории Ивановне Журавлевой, zhuravlevavic@mail.ru