РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лапатухина Екатерина Сергеевна

Кафедра/Центр

Кафедра конституционного и международного права

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат юридических наук, доцент

Биографические сведения

Окончила ФГБОУ ВО "Российский Государственный Гуманитарный Университет" по специальности "Юриспруденция" (государственно-правовая специализация). Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидат юридических наук по специальности 12.00.02 "Конституционное право; муниципальное право" на тему "Контрольные функции органов представительной власти".

До 2021 года являлась независимым экспертом аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №3.

Выполняет функции ответственного за прохождение практики на Юридическом факультете ИЭУП РГГУ. Является независимым экспертом аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №3.

Научно-педагогическая деятельность

Читает курсы: "Административное право", "Административный процесс", "Лицензионное право", "Административное судопроизводство", "Правовая экспертиза нормативных и правоприменительных актов", "Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности", "Правовое регулирование документооборота в государственных и муниципальных органах", "Противодействие коррупции в сфере государственной службы", "Правовые основы государственной службы", "Особенности юридической ответственности в сфере государственной службы".

Сфера научных интересов

Правовое регулирование государственной службы, административно-надзорное производство, противодействие коррупции в государственном управлении, правовая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

Публикации

Автор более 40 публикаций, в том числе:
  • "Парламентский контроль как вид государственного контроля" (2009), "Институт парламентского контроля в субъектах Российской Федерации" (2009),
  • "Контрольные полномочия Президента РФ в отношении исполнительной власти как фактор развития государственно-политической системы России" (2011),
  • "Взаимодействие органов представительной власти при осуществлении функции контроля" (2013),
  • Учебно-методический комплекс «Образовательная программа повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации» (2011),
  • "Представительная власть под влиянием глобализации" (2018),
  • "Парламентская деятельность и судебные решения" (2018),
  • "Формы парламентского контроля в Российской Федерации" (2019),
  • "Мировые глобализационные процессы и работа национальных парламентов: институциональный аспект" (2019),
  • "Народовластие как конституционная ценность: правовое регулирование и гарантии реализации" (2021).

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Независимый эксперт Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.


Обновлено: 13.01.2022 17:05:18
Версия для печати