РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Бениаминов Евгений Михайлович

Кафедра/Центр

Кафедра математики, логики и интеллектуальных систем

Должность

Заведующий кафедрой

Ученая степень

Доктор физико-математических наук (1996), профессор (2001)

Государственные награды, почетные звания, благодарности

Заслуженный профессор РГГУ (2020)

Биографические сведения

Образование: Механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ) (1967 г.), Аспирантура Отделения математики МГУ (1970 г.).

Докторская диссертация (1996 г.) на тему: Алгебраические методы в теории баз данных и представлении знаний.

Кандидатская диссертация на тему: Гомологии Деевеля метрических компактов с коэффициентами в копредпучках.

Участник московского филиала семинара ACM SIGMOD.

В РГГУ с 1993 г., заведует кафедрой с 2003 г.

Научно-педагогическая деятельность

Читает курсы лекций «Алгебры», «Алгебраические методы в информатике», «Онтологии в представлении знаний», "Методология проектирования интеллектуальных систем"

Сфера научных интересов

Специалист в области геометрии, алгебры и топологии, алгебраических методов в теории баз данных и представлении знаний. Проводит исследования в области оснований квантовой механики.

    Незавершенные перспективные проекты:
  • Применения методов гомологической алгебры к исследованию структур баз данных и систем представления понятий.
  • Проект организации дистанционного обучения (2004 г.).
  • Конечно аппроксимируемые множества.В этой статье вводится определение и изучаются свойства конечно аппроксимируемых множеств. Это множества (в общем случае бесконечные), которые в каждый момент времени приближенно можно представить конечными множествами. Предолагается, что с такими множествами удобно работать на компьютере и, следовательно, в некоторых приложениях было бы естественно рассматривать модели теорий не в обычных множествах, а в категории конечно аппроксимируемых множеств. Статья посвящена изучению этой структуры.
  • Алгебра скрытых отношений.
    Реляционные алгебры давно и успешно используются для моделирования баз данных. В работе рассматривается аналог реляционной алгебры, но для случая, когда пользователю не видны полностью значения атрибутов, а только с точностью до некоторого отношения эквивалентности на доменах. Этот случай важен для так называемых статистических баз данных, когда нужно выдавать и всесторонне анализировать сводную информацию по данным, хранящимся в некоторой базе данных, но доступ пользователям к персональным данным в базе данных закрыт. По аналогии с реляционным подходом к базам данных, в этом случае вводится понятие скрытого отношения, система операций над скрытыми отношениями. Исследуются полученные алгебры и вводится алгебраический язык запросов.
  • Дифференциальные уравнения на пространстве функций от распределений и их применения. Обобщенные функции или распределения давно используются в математике и в приложениях к физике. В этой работе мы хотим пойти дальше: рассмотреть гладкие структуры на пространстве распределений, ввести пространства гладких функций от распределений и дифференциальные уравнения на этих пространствах. Введенные средства позволят моделировать процессы, состоящие из большого числа взаимодействующих элементов, состояния каждого из которых описывается распределениями в некотором пространстве. Таким образом, мы приходим к распределениям на пространстве распределений. Приложением введенных средств может быть моделирование работы генетических эволюционных алгоритмов.

Публикации

Поиск статей в Google

Работы, представленные в научной социальной сети ResearchGate

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член редколлегии журнала "Научно-техническая информация", серия "Информационные процессы и системы".


Обновлено: 25.10.2023 12:43:56
Версия для печати