"Русская культура" – 10 лет программы с двумя дипломами: RUB и РГГУ - РГГУ.РУ
"Русская культура" – 10 лет программы с двумя дипломами: RUB и РГГУ

«Русская культура» – 10 лет магистерской программы с двойным дипломированием RUB и РГГУ

7 марта международный учебно-научный центр РГГУ «Высшая школа европейских культур» совместно с Институтом им. Ю.М. Лотмана Рурского университета (Бохум, Германия) провели презентацию «“Русская культура” – 10 лет магистерской программы с двойным дипломированием RUB и РГГУ», приуроченную к 10-летнему юбилею работы программы.

Мероприятие могли посетить все желающие. Среди гостей присутствовали потенциальные абитуриенты (студенты РГГУ и других учебных заведений), магистранты 1-го и 2-го курсов программы «Русская культура», а также дипломированные выпускники, успешно прошедшие обучение по программе двойного дипломирования.

Начало презентации ознаменовалось выступлением ректора РГГУ, доктора философских наук, профессора Е.Н. Ивахненко. Евгений Николаевич отметил образцовую степень ответственности подхода к работе своих коллег, поздравил их с успешной реализацией поставленных задач и пожелал успехов в дальнейшем развитии программы.

После открытия презентации слово взял исполнительный директор Института им. Ю.М. Лотмана, профессор К. Гарстка. Он рассказал о своём личном опыте обучения по программам обмена, подчеркнул необходимость осуществления подобного способа взаимодействия культур и представил промежуточные итоги деятельности Института в контексте проведения международной программы «Русская культура».

О программе «Русская культура» в системе магистерского образования РГГУ рассказал директор МУНЦ ВШЕК, к.и.н., доцент А.М. Перлов. Гости и участники презентации увидели статистику, подтверждающую уникальность проекта в области международного образовательного и научного сотрудничества: в рамках магистерской программы 48 студентов РГГУ прошли семестровую стажировку в Рурском университете, 60 студентов и аспирантов из Германии, Австрии и Италии – стажировку во ВШЕК; с 2007 г. по настоящее время 34 российских и 9 немецких студентов получили дипломы обоих университетов. Для магистерских программ РГГУ эти цифры являются рекордными. Директор МУНЦ ВШЕК выразил  благодарность всем, кто стоял у истоков создания программы и принимал в её развитии активное участие: были названы имена К. Аймермахера, К. Вашика, Г.А. Белой, Г.И. Зверевой, Ю. Шеррер, В.Ю. Кудрявцевой, Н.И. Кузнецовой, М. Браукхофф. Отдельная признательность была высказана в адрес немецкой службы академических обменов (DAAD), которая ежегодно финансирует стажировки немецких и русских студентов в университетах-партнерах. В частности, в 2017 году состоятся не только предусмотренные действующим договором 5 семестровых стажировок с каждой стороны, но и получат поддержку еще по 3 стажировки в осеннем семестре. Скорее всего, это означает, что к участию в конкурсе на стипендии будут допущены не только второкурсники ВШЕК, но и  магистранты 1-2 курсов других программ РГГУ.

Затем выступил профессор Н.С. Плотников, также представлявший Институт русской культуры им. Ю.М. Лотмана. В своём докладе он рассказал об одной из сравнительно новых перспектив – коллегии Института Восточной Европы. В институциональном сотрудничестве с ИВЕ будет производиться обмен знаниями и опытом по теме Восточной Европы между университетской средой и представителями культурных центров, а также специалистами в области медиа. Для этого будет проведен ряд конференций. Необходимость подобной практики коммуникации мотивирована современными тенденциями образования, а целью проведения конференций является обсуждение тематики Восточной Европы.

После своей речи профессор Н.С. Плотников передал слово представителям Высшей школы европейских культур. Последовали выступления кандидата филологических наук, доцента МУНЦ ВШЕК Т.Ю. Дашковой и кандидата культурологии, преподавателя МУНЦ ВШЕК К.К. Ельцовой. Оба преподавателя являются выпускниками, соответственно, еще Института европейских культур и уже Высшей школы. Говоря об обучении на магистерской программе «Русская культура», они особо подчеркивали удовольствие быть как студентом, так и преподавателем ИЕК/ВШЕК.

В завершение состоялся круглый стол, в ходе которого выпускники ВШЕК поделились с абитуриентами своими впечатлениями от обучения на магистерской программе с двойным дипломированием RUB и РГГУ. С развернутой репликой выступила выпускница ВШЕК, а ныне докторант RUB И.М. Паскалова, упоминавшая, в частности, о готовности консультировать магистрантов и выпускников магистратуры РГГУ по поводу возможности продолжения образовательной и научной деятельности в Германии. Были также обсуждены условия ежегодных стажировок с поддержкой DAAD, особенности прохождения стажировки в Рурском университете. Немало говорилось также о дальнейшей судьбе выпускников программы «Русская культура»: многие из них успешно трудоустроены в сферах культуры, медиа и образования.

В. Велимирова