Ознакомительная экскурсия с поддержкой ДААД в Германию в 2017 году - РГГУ.РУ
Ознакомительная экскурсия с поддержкой ДААД в Германию в 2017 году

Высшая школа европейских культур РГГУ

приглашает принять участие в учебно-ознакомительной экскурсии в Германию

Экскурсия запланирована на октябрь 2017 года

Подача заявки: до 29 апреля 2017 года

Высшая школа европейских культур РГГУ проводит конкурс на участие в учебно-ознакомительной студенческой поездке в Германию в октябре 2017 г.

Цель экскурсии – знакомство с историей и культурой Германии, с ее традициями и новейшими тенденциями в академической, общественно-политической и экономической жизни, с различными возможностями научного и межуниверситетского сотрудничества.

Программа поездки будет включать в себя посещение трех или четырех германских университетов, встречи и общение с их студентами и преподавателями, посещение различных музеев, музыкальных фестивалей и т.п., а также редакции Deutsche Welle в Бонне.

Планируемый маршрут поездки: Берлин – Бохум – Тюбинген – Бамберг или Фрайбург.

Общая продолжительность экскурсии составит примерно 10 дней. Общее количество участников – 12-15.

Экскурсия состоится при условии победы в соответствующем грантовом конкурсе Германской службы академических обменов (DAAD). Расходы будут компенсированы DAAD из расчета 50 евро в день на человека. При этом все расходы – на перелет в Германию и обратно, на проживание, а также на поездки внутри страны – оплачиваются самими участниками. Визы участникам будут оформляться при помощи визового отдела РГГУ.

К участию в экскурсии приглашаются студенты бакалавриата старших курсов, магистранты и аспиранты РГГУ. Обязательно знание немецкого или английского языка.

Заявки на участие в экскурсии принимаются до 29 апреля по электронному адресу vshek@rggu.ru
   В заявке необходимо прислать:
1. Краткий СV с указанием своего факультета, кафедры и курса, а также уровня владения языком (языками).
2. Мотивационное письмо (объемом не более 1500 знаков): каким образом поездка может содействовать Вашему обучению в настоящий момент или дальнейшей перспективе.

При одобрении заявки со стороны DAAD с участниками конкурса состоится устное собеседование; о датах будет объявлено дополнительно.

07.02.2018 Во ВШЕКе пройдет курс профессора М. Лекке (RUB) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice"

05.02.2018 Размещено расписание занятий в весеннем семестре 2018

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».