РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Школа старост РГГУ



Школа старост РГГУ
19.11.2022

Школа старост РГГУ

13 ноября 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете стартовал проект «Школа старост РГГУ». Инициатором и организатором мероприятия выступили Управление по работе со студентами и проректор по молодежной политике и социальной работе И.Р. Болквадзе.


Старосты академических групп первого курса стали участниками уникального проекта, разработанного Управлением по работе со студентами РГГУ. Цель проекта – актуализировать роль старосты, придать новое значение этому важнейшему институту студенческой жизни. Для этого Управление поставило ряд задач, которые были успешно выполнены, а именно студенты погрузились в историю и традиции РГГУ, познакомились с нормативными основами вуза, а также установили крепкие горизонтальные связи между собой.

Мероприятие началось воскресным утром в здании Историко-архивного института. Открыл обучение начальник Управления по работе со студентами М.Н. Балашов, поблагодарив студентов за проявленный интерес к реализуемому проекту и пожелав ребятам успеха в освоении новых компетенций. С приветственным словом к студентам обратились также начальник отдела по организационной работе со студентами М.А. Глазова и начальник отдела по воспитательной работе со студентами Е.Н. Копаев.

Обучение включало два образовательных блока, а также культурно-просветительский и игровой. Старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ, к.и.н. О.С. Силина рассказала студентам об основных вехах истории университета, делая акценты на примечательных фактах и устоявшихся традициях РГГУ. Начальник Управления М.Н. Балашов профессионально изложил суть основополагающих документов вуза, таких как Устав РГГУ, Правила внутреннего распорядка обучающихся РГГУ, а также Этический кодекс обучающегося РГГУ. Преподаватель Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России», аспирант Института российской истории РАН И.А. Кулаков провел для старост первого курса экскурсию по зданию Историко-архивного института РГГУ и бывшему печатному двору. Интеллектуальная игра-квиз, которую провели с участниками проекта начальники отделов Управления М.А. Глазова и Е.Н. Копаев, стала достойным финалом мероприятия, позволившая сплотить обучающихся и закрепить полученный материал.

Итог мероприятию подвел проректор по молодежной политике и социальной работе И.Р. Болквадзе, который отметил необходимость развития, укрепления, повышения значимости и статуса института старост в системе высшего образования и в РГГУ, в частности. Каждый участник мероприятия получил из рук проректора сертификат о прохождении «Школы старост РГГУ». Все участники мероприятия остались довольны и выразили надежду на продолжение и развитие проекта.



Возврат к списку