российский
гуманитарный университет

Научное направление
Комплексные исследования
Новые крестьяне России: социоантропологическое и этнокультурное исследование жизненных стратегий современных фермеров

Проект направлен на изучение ценностных ориентаций, проблем и перспектив людей, имеющих фермерские хозяйства, в том числе и тех, кто, получив высшее образование предпочел впоследствии работу в сфере сельского хозяйства своей профессиональной деятельности в городских условиях. Актуальность проекта заключается в обращении к важной в государственном масштабе теме заполнения сельских территорий образованными, энергичными и перспективными людьми, способными переломить процесс деградации сельских территорий. Особое внимание уделяется молодежи, пришедшей в сельское хозяйство, не имеющей поддержки в лице старших родственников. Индивидуальные пути, приводящие городских жителей к принятию решения переселиться в сельскую местность, в ряде случаев складываются в целое общественное движение экопоселений.

Особенность этого пути заключается в том, что новые поселенцы не обосновываются в уже существующих деревнях, а формируют совершенно новые территориальные образования. Но новые, часто молодые, люди появляются и в обычных деревнях, под влиянием иных факторов, например, государственных программ поддержки молодежи. Проект направлен на изучение мотивационных оснований, приводящих городских людей в сельское хозяйство в их территориальном многообразии и единстве. Проект охватывает центральные и южные регионы России, в которых приток людей в сельское хозяйство довольно значителен. Предполагаются полевые выезды в Тверскую, Костромскую, Калужскую, Тульскую, Ярославскую, Орловскую, Пензенскую, Воронежскую, Псковскую, Нижегородскую, Владимирскую, Смоленскую, Московскую области. А также отдельным направлением работы будет изучение жизни фермеров в регионах нечерноземья, где активно развивается движение экопоселений.

Основным методом работы будет служить интервью с представителями разных поколений фермерских династий и индивидуальными работниками сельского хозяйства. Этому процессу будет предшествовать этап удаленного поиска возможных респондентов через районные администрации, семинары и круглые столы сельскохозяйственных работников, сельскохозяйственные ВУЗы, Интернет-блоги и др. Как показывают предварительные полевые наблюдения, люди, условно названные нами новыми российскими крестьянами, создают особые стили жизни, вырабатывают специфические жизненные стратегии и этнокультурные стереотипы - в повседневном быту, в семейных отношениях, в практике взаимодействия со своим социальным окружением и с представителями административных структур, в личностных духовных интересах - стратегии, требующие пристального научного анализа с помощью качественных методов социальной антропологи и этнологии. Серьезное отношение к жизни, искренние патриотические устремления, продиктованные желанием внести свой вклад в развитие нашей страны, в возрождение, подъем, модернизацию ее сельскохозяйственной культуры, положительные этические, порой даже романтические, идеалы семьи и личности, нередко характерные для представителей избранной авторами проекта социопрофессиональной группы, являют собой огромную ценность. Но путь этих людей чрезвычайно труден, а достижения их пока еще - в масштабах всей нашей страны - не слишком заметны. Прикладной задачей планируемого проекта должны стать попытки привлечь внимание властей и общественности к необходимости всемерно поддерживать эти многообещающие ростки будущего, а также устранять препятствия, возникающие на их пути.

Номер проекта: 18-09-00774