РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили День открытых дверей ВЦИОМ



1003.12.2019 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили День открытых дверей ВЦИОМ

28 ноября 2019 года (чт) во Всероссийском центре изучения общественного мнения состоялся День открытых дверей. Мероприятие посетила группа учащихся 10-11 классов Предуниверсария РГГУ, для которых сотрудники ВЦИОМ провели экскурсию и рассказали об особенностях профессии социолога.

Всероссийский (до 1992 года – Всесоюзный) центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – старейшая и наиболее известная российская компания, проводящая опросы общественного мнения.

День открытых дверей носил профориентационный характер. Ребят встретила специалист Департамента образования и науки Елена Ирсетская. Елена провела для школьников экскурсию по офису и познакомила с музеем ВЦИОМ.

10Перед нашими учащимися выступил генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Валерьевич Абрамов. Он рассказал об истории создания Центра, о людях, которые стояли у истоков статистических исследований в СССР и России, о ключевых социологических трендах XXI века и о месте убеждений и обратной связи в процессе принятия решений.


10Исследовательский менеджер Практики политического анализа и консультирования Татьяна Заитова в своем выступлении более подробно коснулась специфики работы социолога и того, как правильно задавать вопросы. Был проведен небольшой интерактив, в ходе которого ребятам предложили поразмышлять на тему «Общество – это...»


10В конце лекции учащиеся приняли активное участие в социологической профориентационной викторине и получили памятные подарки от ведущей российской исследовательской компании.



Благодарим сотрудников ВЦИОМ и лично Константина Валерьевича Абрамова за интересную и познавательную экскурсию, внимательное отношение к нашим ребятам и дружелюбные ответы на их зачастую провокационные вопросы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!