РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Опыт Предуниверсария РГГУ представлен на Всероссийской научно-практической конференции!



1003.10.2019 г. Опыт Предуниверсария РГГУ представлен на Всероссийской научно-практической конференции!

25-26 сентября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды непрерывного образования: методология и практика становления лицейских классов в пространстве университета».

В работе Конференции приняли участие гости из 13 городов Российской Федерации. Наш Университет был представлен директором Предуниверсария РГГУ И. В. Воробьевой. Ирина Владимировна вошла в состав программного комитета Конференции и выступила на Пленарном заседании с докладом на тему «Предуниверсарий как новая образовательная модель профильного обучения старшеклассников».

Первый день Конференции начался с Пленарного заседания, модераторами которого стали доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и образовательных технологий УлГПУ М. И. Лукьянова и кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и образовательных технологий УлГПУ С. В. Данилов.

         

С приветственным словом к участникам Конференции на Пленарном заседании обратилась врио ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Т. В. Девяткина: «В течение двух дней нам предстоит обсуждать методологию и практику становления очень интересного, неординарного и сложного явления в отечественном образовании – университетских классов. Тема создания университетских классов получила сейчас новый импульс развития. Новый Федеральный закон «Об образовании» позволил высшим учебным заведениям осуществлять программы общего школьного образования и обучать детей по стандартам нового поколения. Сейчас по всей стране действует более тридцати университетов, которые создали учебно-научные центры для школьников, открыли собственные школы и классы и уже накопили интересный опыт работы, который нуждается в осмыслении. И в этом смысле наша Конференция – одна из первых в российском образовательном пространстве дискуссионных площадок, посвященных развитию структур общего образования внутри университета».

         

В ходе Пленарного заседания также выступили проректор по учебно-методической работе УлГПУ И. О. Петрищев, проректор по учебно-методической работе Костромского государственного университета Л. И. Тимонина, профессор-консультант Института образования Балтийского федерального университета им. И. Канта Т. Б. Гребенюк; директор Лицея НИУ ВШЭ Д. Е. Фишбейн, доцент факультета педагогики и психологии Вятского государственного университета Е. Л. Никитина.

Работа Конференции продолжилась панорамным показом деятельности лицейских классов в образовательном пространстве УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Участники Конференции посетили занятия в университетских классах УлГПУ и ознакомились с опытом проектной и исследовательской деятельности учащихся.

         

Второй день работы Конференции прошел в режиме круглого стола на тему «Ресурсы университетской среды в профилизации и развитии обучающихся лицейских классов: опыт регионов России», где руководители и педагоги предуниверсариев и лицеев из разных российских городов могли обменяться опытом.

Завершилась Конференция встречей участников с руководством УлГПУ им. И.Н. Ульянова, вручением сертификатов и небольшой, но интересной и познавательной экскурсией по Ульяновску.

         
         
         
         

Благодарим наших коллег из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова за радушный прием и отличную организацию Конференции!

Особую благодарность выражаем Организационному комитету Конференции в лице врио ректора ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», кандидата экономических наук, доцента, Заслуженного учителя РФ Тамары Владимировны Девяткиной, доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой менеджмента и образовательных технологий УлГПУ Маргариты Ивановны Лукьяновой и кандидата психологических наук, доцента, профессора кафедры менеджмента и образовательных технологий УлГПУ Сергея Вячеславовича Данилова.

Надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество!