Молодежная социологическая лаборатория «Соцлаб» РГГУ провела встречу-дискуссию «Вертикальная мобильность в России: социальные лифты и «стеклянные потолки»
24.11.2023

21 ноября 2023 года прошло заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ, в ходе которого члены СНО обсудили существующие условия вертикальной мобильности в представлении россиян по итогам исследования «Легитимация социальной стратификации в России», проводимого Научным центром цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда

Дискуссия, под руководством д.соц.н. Крыштановской Ольги Викторовны, была посвящена теме социальных лифтов в России и наиболее распространенным точкам зрения о них среди трех поколений россиян. Студенты и аспиранты РГГУ совместно с преподавателями Социологического факультета на основе полученных в результате исследования данных обсудили вопросы:

• Какие представления о социальной мобильности бытуют в поколенческих группах?
  • Каким образом пополняются высший, средний и низший классы?
  • Какие социальные лифты работают и позволяют продвинуться наверх?
  • Насколько, в представлении россиян, подвижны границы социальных групп?
  • Проницаемо ли наше общество снизу доверху, или существуют «стеклянные потолки», препятствующие вертикальной мобильности?
  • Возможно ли подняться на социальном лифте снизу вверх честно по мнению представителей различных поколений?

Проведенная дискуссия внесла значительный вклад в осмысление и продвижение студентами и аспирантами РГГУ своих выпускных квалификационных работ. Многие высказанные подходы к анализу данных о вертикальной мобильности в современной России и интерпретационные модели найдут своё отражение в исследовании «Легитимация социальной стратификации в России», реализуемого Научным центром цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда.

Персоналии в новости:

Текст: руководитель СНО к.соц.н. Лавров Иван Андреевич