Первые Бразильские чтения «Бразилия в турбулентном мире: новые вызовы – новые решения»
09.11.2023

11 октября в Зале ученого совета РГГУ говорили о Бразилии: о задачах, которые ставит перед собой «тропический гигант» в новых геополитических условиях, о взаимном притяжении с Россией - как политическом, так и культурном, о поисках идентичности, о противоречиях бразильского социума и образах современного искусства

Ведущие российские и бразильские эксперты собрались в рамках первых Бразильских чтений — конференции, организаторами которой выступили РГГУ и Институт Латинской Америки РАН. Пленарное заседание открыл доклад «Бразилия — тропическая Россия» члена-корреспондента РАН и научного руководителя ИЛА РАН Владимира Давыдова. Продолжением стал взгляд на отношения между нашими странами из Бразилии: профессор политологии Федерального Университета Рио-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук в своем выступлении проанализировал факторы, способствовавшие сближению России и Бразилии после окончания холодной войны. О проблемах политического транзита и открывающихся перед страной перспективах рассказал Фабио Крыхтин, специальный координатор международных отношений с Российской Федерацией и руководитель лаборатории INNOVA BRICS Федерального Университета Рио-де-Жанейро.

Круглый стол на тему «Бразилия в современном мире: гуманитарные аспекты» объединил исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Флорианополиса. Руководитель кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика многоязычия» Федерального университета Санта-Катарина Жилван Мюллер де Оливейра в своем докладе затронул вопросы мультилингвизма в современной Бразилии. Михаил Кабицкий, доцент Центра социальной антропологии РГГУ, обратился к наследию выдающего бразильского мыслителя Жилберту Фрейри, а Мария Мазняк, доцент кафедры романской филологии и заведующая португальским отделением СпбГУ, продемонстрировала, каким видится образ Бразилии в философско-политическом дискурсе португальского классика Алмейды Гаррета. Научный сотрудник ИЛА РАН и директор Международного Российско-Бразильского центра Варвара Кузнецова в своем докладе проанализировала интеллектуальный диалог с Достоевским на страницах нового бразильского романа, построенного вокруг проблематики расовой идентичности. В фокусе внимания Натальи Вихревой, искусствоведа кафедры теории и истории искусства МГАХИ им. Сурикова, оказались сакральные мотивы синкретических религиозных практик в афро-бразильском современном искусстве. В завершение круглого стола состоялась оживленная научная дискуссия, участниками которой стали также слушатели - студенты кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ