Студенческий круглый стол "Коллизии конституционных норм и проблемы изменения Основного Закона страны"
21.10.2013

Мероприятие было организовано кафедрой публичного права Юридического факультета ИЭУП РГГУ.

К 20-летию принятия Конституции Российской Федерации проходят различные научные мероприятия, посвященные этому важному событию. Преподаватели кафедры публичного права Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ совместно со студентами 2-5 курсов провели обсуждение важных проблем конституционного развития на круглом столе в рамках темы: «Коллизии конституционных норм и проблемы изменения Основного Закона страны».

1 участники Круглого стола.JPG

Открыл работу круглого стола заведующий кафедрой В.О. Бежанов. С вступительным словом на круглом столе выступил профессор кафедры публичного права В.Н. Белоновский, который подчеркнул важность и актуальность обсуждаемой проблематики, ее значение для совершенствования правоприменительной конституционной практики и ответственности за состояние конституционности правовых институтов.

4 реплика с места.JPG 13 Подведение итогов.JPG

С докладами выступили:

1. Ермошин Павел. – 2 курс. «Конституционные коллизии законодательства о митингах, шествиях, манифестациях»;

2. Тумгоев Исса, Кабин Николай, Ведзижев Адам – 5 курс.

«Коллизии норм ст. 10 и ч. 2 ст. 95 Конституции Российской Федерации – возможные пути их разрешения»;

3. Фурман Татьяна – 4 курс. «Роль Комитета Конституционного надзора в обеспечении стабильности конституционного строя в стране»;

4. Матюшенко Александр – 2 курс. «Сравнительная характеристика порядка изменений конституций в России и зарубежных странах»;

5. Сафина Аделя - 3 курс «Реализация судебных решений международного Европейского суда по правам человека в правоприменительной практики»

6. Белоусов Иван – 2 курс. «Коллизии норм российской модели президентства в рамках типологии современных президентских систем в зарубежных транах»;

7. Беридзе Георгий – 2 курс «Правовое регулирование порядка изменения конституции Грузии»;

8. Николаев Михаил – 2 курс «Правовое регулирование порядка изменения конституции Украины»;

9. Устинсков Николай – 2 курс «Соотношение понятий «Конституция» и «Основного Закона» в теории и практике конституционализма»;

10. Синицина Анастасия –2 курс «Коллизии норм в избирательном законодательстве»;

11. Самохина Евгения –2 курс « Коллизии конституционной ответственности».

2 Ведущие Круглого стола Мария Макарец, Галина Апарина.JPG

Студенты обсуждали вопросы, связанные с совершенствованием порядка изменения Основного Закона страны, коллизиям норм конституционного права и совершенствованию механизма их разрешения. Впервые на круглом столе была представлена международная составляющая проблемы. Докладчики обобщили опыт изменения Конституций в зарубежных странах в сравнении с соответствующем порядке в России, а также сделали доклады по правилам и процедурам изменения конституции в России, Грузии и Украины.

Участники круглого стола высказали удовлетворение анализом сложных конституционных проблем, что и отметил, подводя итоги заведующий кафедрой В.О. Бежанов, подчеркнув, как положительный факт, высокий накал дискуссий и важность рассмотренной тематики.