Студенты Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ  приняли участие в I Всероссийских соревнованиях по медиааналитике
07.06.2023

Студенты Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ приняли участие в I Всероссийских соревнованиях по медиааналитике

28 мая 2023 года в МГИМО и СибГУТИ прошел финал I Всероссийских соревнований по медиааналитике. Организатором соревнования был Роскомнадзор при поддержке Главного радиочастотного центра, Росмолодежи, Института развития интернета, Российского общества «Знание» и АНО «Диалог»

Студенты Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ приняли активное участие в соревновании, по условию которого группы команд запускали в сеть «Интернет» заданные смыслы от партнеров и искали цифровой след «атаки», оценивали ее эффективность. Нашим студентам удалось попробовать себя в создании информационных компаний и оценить их с помощью специальных аналитических программ.

Алина Николина, студентка II курса Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ, обучающаяся по направлению подготовки «Информационная безопасность», поделилась своими впечатлениями:
«Для нашей команды медиааналитика оказалась интересной областью. Готовясь к отборочному этапу, мы изучали эту область буквально с нуля, но нам действительно понравилось, так как наши компетенции соотносимы с темами, изучаемыми нами по профилю «Организация и технологии защиты информации». В финале соревнований нам достался очень интересный кейс, который было приятно продвигать. Мы познакомились с ребятами из других вузов, решения каждой команды мы с интересом обсуждали и брали на вооружение их техники и методики, чтобы на следующем соревновании победить!»

На открытии мероприятия выступил руководитель цифровой кафедры, декан факультета финансовой экономики МГИМО Е. В. Погребняк. Он подчеркнул, что МГИМО — гуманитарный университет, в котором интерес к ИТ-программам растет.

Студенты пообщались с жюри, дали интервью медиакомпаниям, узнали свои точки роста и получили предложения для прохождения практики.

Текст: Шевцова Г.А., Рангаева Е.
Фото: Шевцова Г.А., Рангаева Е.