РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел Субботник на территории храма Николая Чудотворца в Новой Слободе
24.04.2023

Прошел Субботник на территории храма Николая Чудотворца в Новой Слободе

22 апреля 2023 года студенты РГГУ приняли участие в субботнике на территории храма Николая Чудотворца в Новой Слободе


Обучающиеся более 12 учебных подразделений РГГУ, представители студенческого сервисного отряда "STAFF" и студенческого строительного отряда "Ника" приняли приглашение поучаствовать в восстановлении храма, расположенного в непосредственной близости от университета. Письмо в адрес вуза с просьбой оказания содействия в проведении субботника, направил настоятель храма епископ Луховицкий Евфимий в начале апреля 2023 года.

Несколько лет назад здание храма, включая пятиэтажное здание, принадлежавшее ранее «Союзмультфильму», а также колокольню, было передано Русской православной церкви. В настоящее время в помещениях ведутся ремонтные и реставрационные работы. Однако за время использования здания в нем накопилось большое количество строительных отходов. Студентам РГГУ было поручено разобрать подвал церкви. За 3 часа работы обучающиеся вынесли наружу более 8 кубических метров различного строительного мусора и заполнили им большой бункер.Отдельно они собирали кирпичи, которым более 100 лет, и складывали их для дальнейших реставрационных работ по восстановлению храма.

После субботника служителями церкви для студентов были организованы чаепитие и экскурсия, на которой обучающимся рассказали о непростой истории здания и показали много интересных артефактов.

В субботнике в храме Николая Чудотворца в Новой Слободе приняли участие 19 студентов, а также проректор по молодежной политике и социальной работе Болквадзе И.Р. и начальник Управления по работе со студентами Балашов М.Н.

Выражаем благодарность всем, кто изъявил желание и принял участие в субботнике

Фото с субботника в Храме.

Также субботник проходил на трех площадках РГГУ. Подробности тут.

Текст: Управление по работе со студентами РГГУ
Фото: Управление по работе со студентами РГГУ