РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выставка «Потомки Кукулькана: культуры Доколумбовой Мезоамерики».
19.04.2023

Выставка «Потомки Кукулькана: культуры Доколумбовой Мезоамерики».

17 марта 2023 г. в Сахалинском областном краеведческом музее г. Южно-Сахалинска открылась выставка «Потомки Кукулькана: культуры Доколумбовой Мезоамерики». Экспозиция полностью состоит из собрания предметов искусства Древней Мексики Музейного центра РГГУ. Впервые данная коллекция покинула стены университета и выставляется в другом музейном пространстве


На открытии в составе делегации от РГГУ присутствовали: заместитель директора Музейного центра РГГУ Лаврентьева Ника Владимировна, хранитель экспозиции мексиканского искусства и директор Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова Ямашева Ксения Ростиславовна, а также научные сотрудники УН Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Секачева Дарья Сергеевна, Хохрякова Сандра Альгимантасовна и Борисова Галина Александровна.

В рамках открытия выставки специалистами РГГУ был проведен ряд мероприятий, который включал в себя экскурсии по экспозиции для всех желающих и ряд открытых лекций, которые были посвящены различным аспектам жизни и развитии народов Доколумбовой Мезоамерики, научным исследованиям в данной области и о музейной деятельности.

Выставка «Потомки Кукулькана» пробудет в стенах Краеведческого музея Южно-Сахалинска до лета 2023 г, после чего ее планируют показать в региональных музеях. Официально коллекция мексиканского искусства пробудет на о. Сахалин до 27 сентября 2023 г.

Коллекция искусства Древней Мексики существует в Музейном центре РГГУ с сентября 2005 г благодаря сотрудничеству Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, Музейного центра РГГУ, Национального института антропологии и истории Мексики и Посольства Мексиканских Соединенных Штатов в РФ. Коллекцция на данный момент насчитывает 74 экспоната, которые представляют собой музейные реплики с мексиканских подлинников: предметов мелкой пластики, керамики и ювелирных изделий. Данное собрание является единственным в России, которое наиболее полно и ярко иллюстрирует изобразительное искусство и культуру Доколумбовой Мезоамерики.

С 2019 г. экспозиция перемещена на постоянной основе в выставочное пространство Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, находящееся в здании Историко-архивного института по адресу ул. Никольская, д 15 стр 1. Экспозиция искусства Древней Мексики станет вновь доступной для посещения в Москве в октябре 2023 г.

Текст: Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова
Фото: Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова