РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «30 лет после Л.И. Брежнева»
26.02.2013

Круглый стол «30 лет после Л.И. Брежнева»

19 февраля состоялся круглый стол, организованный Историко-архивным институтом РГГУ.


19 февраля в РГГУ состоялся круглый стол «30 лет после Л.И. Брежнева», организованный Историко-архивным институтом РГГУ. В рамках круглого стола были рассмотрены проблемы научного осмысления партийно-государственного управления, общественного сознания и курса социально-политического развития эпохи Брежнева. В центре внимания участников дискуссии стояли вопросы, связанные с актуальностью исследования исторического опыта развития СССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.

Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"   Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"

На открытии мероприятия ректор РГГУ, чл-кор. РАН Е.И. Пивовар еще раз поздравил гостей и участников мероприятия с награждением профессора кафедры (департамента) истории и теории исторической науки ФИПП РГГУ А.С. Усачева премией Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год. Ректор подчеркнул, что А.С. Усачев не только наш преподаватель, но и выпускник, который первую свою научную награду будучи студентом выиграл именно в РГГУ еще в 2001 году. Ефим Пивовар отметил, что впервые выпускник и сотрудник нашего университета был удостоен награды такого высокого уровня, что подчеркивает правильный вектор развития и организации исследований в области исторической науки в РГГУ.

Далее ректор остановился на еще одном важном для университета событии: Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации». Федеральным законом предусмотрено, что хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов и архивных фондов государственных корпораций и государственных компаний относятся к полномочию Российской Федерации в области архивного дела, а также установлено, что архивные документы государственных корпораций и государственных компаний являются федеральной собственностью. Кроме того, Федеральным законом определён 15-летний срок временного хранения документов государственных корпораций и государственных компаний в Архивном фонде Российской Федерации до их поступления в государственные и муниципальные архивы. По словам ректора, это изменение положительно скажется на развитии архивного дела в России, так как демонстрирует признаваемое на высшем уровне значение архивов и архивного дела.

Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"

Ефим Пивовар обратился к студентам, присутствующим на мероприятии, и высказал надежду на то, что если не нынешнее поколение историков, то будущее обязательно найдет в себе силы и примет на себя ответственность по переосмыслению советской эпохи и составлению объективной ее истории.

Директор ИАИ А.Б. Безбородов во вступительном слове отметил, что в ноябре 2012 года исполнилось 30 лет со дня смерти Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, и наш университет не мог остаться в стороне от обсуждения и брежневской эпохи, и ее влияния на современность. О той эпохе до сих пор принято говорить двояко: с одной стороны, это эпоха стабильности, расцвета СССР, но, с другой, эти явления сопровождались застоем и дефицитом. Директор ИАИ также обратился к многочисленным студентам – гостям мероприятия – и пригласил их не только прислушаться к участникам круглого стола, но и высказать свое мнение.

Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"

Выпускница МГИАИ, а ныне профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ и ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Е.Ю. Зубкова в своем докладе затронула тему общественного сознания в восприятии брежневской эпохи. Она также отметила двоякость восприятия тех лет, однако подробно остановилась на последних тенденциях восприятия того времени. По ее мнению, на оценку эпохи Брежнева накладывает значительный отпечаток тот факт, что молодость современного «старшего поколения» (людей до 60 лет) пришлась именно на период властвования этого генерального секретаря. По традиции, молодость оставляет самые позитивные воспоминания, поэтому старшему поколению достаточно сложно объективно оценивать то время. У последующих поколений уже нет этого опыта или его слишком мало для оценки в качестве непосредственных участников событий. Поэтому последние тенденции позитивного восприятия брежневской эпохи связаны именно с романтизированным восприятием того времени у тех, кто был молод. Она отметила, что именно так в общественном сознании рождаются мифы.

Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"

Еще один выпускник МГИАИ, а ныне заместитель директора ИРИ РАН по научной работе С.В. Журавлев рассказал о профессиональном инструментарии историка при работе с современностью. Он отметил, что почти все современные отечественные исследователи той эпохи являются одновременно и ее участниками, поэтому необходимо четко разделять профессиональное от личного, объективное от профанного.

Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"  Круглый стол "30 лет после Л.И. Брежнева"

В ходе работы круглого стола была рассмотрена проблематика, не теряющая совей актуальности по сей день: возрождение, укрепление и расцвет механизмов и принципов номенклатурной системы партийно-государственного управления при Л.И.Брежневе, идеологические компромиссы и методы построения «развитого социализма», выбор пути развития советской науки и культуры и пр.