В РГГУ состоялись Седьмые «Кнорозовские чтения»
19.02.2013

В РГГУ состоялись Седьмые «Кнорозовские чтения»

14-15 февраля на ФИПП прошли Чтения «Древние цивилизации Нового и Старого Света»

14-15 февраля на факультете истории, политологии и права прошли VII Кнорозовские чтения «Древние цивилизации Нового и Старого Света», организованные Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова. В конференции приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Киева.

VII Кнорозовские чтения "Древние цивилизации Нового и Старого Света"

2012 год стал юбилейным годом для мезоамериканистики. 19 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова. 60 лет исполнилось дешифровке письменности майя и выходу первой статьи Ю.В. Кнорозова «Древняя письменность Центральной Америки». В ноябре созданный РГГУ российско-мексиканский Центр языка и эпиграфики майя имени Кнорозова организовал в Шкарете (Мексика) Первый Кнорозовский симпозиум по эпиграфике майя «Инновационные подходы в исследовании календарных надписей майя».

На открытии участников приветствовали декан факультета истории, политологии и права А.П. Логунов и заместитель директора Мезоамериканского центра Д.Д. Беляев. А.П. Логунов подчеркнул важность фундаментальных исторических исследований для развития факультета, научных и образовательных программ. Также декан предложил издать сборник докладов по итогам конференции. Д.Д. Беляев рассказал о работе Центра имени Кнорозова в Мексике и создании филиала в Гватемале.

VII Кнорозовские чтения "Древние цивилизации Нового и Старого Света"

С первым докладом выступил Э.Г. Александренков (Институт антропологии и этнографии РАН), рассмотревший проблему идеологических и практических аспектов в испанской колонизации Больших Антильских островов. А.А. Матусовский рассказал о керамической традиции индейцев Амазонки (ваура). А.С. Кравцова (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) проанализировала классический сценарий распространения технологии керамического производства на территории Центральной Америки. Доклад Е.С. Острировой (РГГУ) был посвящен изучению образа правителя в культурах Колумбии по материалам ювелирных украшений.

15 февраля учёные обсудили историю цивилизаций Нового и Старого Света. На утреннем заседании М.Л. Дубоссарская рассмотрела малоизученную проблематику канонизации представителей индейского населения в православной и католической церкви в Северной и Южной Америке. Н.В. Ракуц (Институт Латинской Америки РАН) и Е.В. Новоселова (МГУ) обратились к проблемам инкской династической истории и идеологии. А.В. Пакин (Институт Африки РАН) представил анализ неопубликованных материалов из Главного архива Индий (Севилья, Испания), в результате которого предложена новая схема географии Северного Юкатана накануне испанского завоевания.

VII Кнорозовские чтения "Древние цивилизации Нового и Старого Света"

Дневное заседание сконцентрировалось на мезоамериканских культурах. И.Ю. Демичева (Нижний Новогород) обратилась к майяской коропластике, рассмотрев иконографию личин на терракотах классического периода. Е.В. Коровина (РГГУ) проанализировала реконструкцию названий хищных животных в языках майя и показала некоторые методические трудности таких реконструкций. Д.Д. Беляев (РГГУ) представил аргументы для чтения глагола kajaay «возвращаться», собранные совместно с А.И. Давлетшиным (РГГУ). И.А. Савченко (Институт археологии РАН) изложил свое видение структуры городского комплекса древнего города Коба (штат Кинтана-Роо, Мексика). Ф.С. Галеев (РГГУ) и С.В. Вепрецкий (МГУ) проанализировали ранее не публиковавшуюся монументальную миштекскую надпись XV-XVI вв. из Текистепека (штата Оахака, Мексика).

VII Кнорозовские чтения "Древние цивилизации Нового и Старого Света"

На вечернем заседании 15 февраля обсуждались доклады, посвященные ранним цивилизациям Старого Света. Д.М. Бондаренко (Институт Африки РАН, Москва) поставил под сомнение распространенный постулат, что формирование государства ведет к изживанию отношений родства. М.С. Целуйко (МГУ) представил разработанный им метод верификации аутентичности традиционных текстов, запечатленных в позднейшей традиции. А.К. Коробицына (МГУ) оспорила традиционную интерпретацию движения «краснобровых» как крестьянской войны. М.Ю. Ульянов показал сложную структуру жречества в китайских царствах VIII-V вв. до н.э.

VII Кнорозовские чтения "Древние цивилизации Нового и Старого Света"

В заключительном выступлении Д.Д. Беляев вновь подчеркнул важность компаративных исследований в изучении ранних цивилизаций. Он отметил плодотворность многолетней работы специалистов в различных областях исторической науки в рамках Кнорозовских чтений. Кнорозовские чтения – международный форум, проходящий в РГГУ начиная с 1999 года. Основная цель – объединение специалистов, занимающихся изучением ранних цивилизаций доколумбовой Америки, Древнего Востока, доколониальной Тропической Африки и других регионов мира. Другими направлениями работы Чтений являются древние системы письма, этнография и антропология индейских народов Америки.