В РГГУ презентовали «Тезаурус социологии-2»
28.12.2012

В РГГУ презентовали «Тезаурус социологии-2»

25 декабря состоялась презентация учебно-методического издания "Тезаурус социологии – 2".

25 декабря на социологическом факультете РГГУ состоялась презентация учебно-методического издания «Тезаурус социологии – 2. Методология и методы социологических исследований. Тематический словарь-справочник». Издание вышло под редакцией декана СФ РГГУ, чл-кор. РАН Ж.Т. Тощенко, а сам проект объединил 43 авторов: преподавателей из Российского государственного гуманитарного университета и коллег Института социологии РАН, НИУ ВШЭ и других учебных заведений и социологов-практиков.

Презентация сборника.jpg

Книга вызвала большой интерес. После ее представления руководителем научного коллектива Ж.Т. Тощенко состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие гости мероприятия: зам. заведующего кафедрой социологии РУДН Ж.В. Пузанова, профессор РГУТиС П.Д. Павленок, завкафедрой социологии РХТУ им. Д.И. Менделеева С.А. Губина, доцент РГУТиС Т.М. Мозговая, ст. преподаватель НИУ ВШЭ Н.В. Астахова, зам. зав. кафедрой прикладной социологии, к.с.н., доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Е.А. Татаринцев, доцент кафедры социологии МосГУ Д.А. Тихомиров.

Презентация сборника.jpg  Презентация сборника.jpg

О творческих замыслах и их реализации поделились авторы проекта, профессора социологического факультета РГГУ Г.Г. Татарова, С.Н. Майорова-Щеглова, Е.А. Гришина и В.Ф. Левичева.

Презентация сборника.jpg

Презентация прошла в конструктивной и творческой обстановке. В целом мнение присутствующих было единогласным. Издание вносит серьезный вклад в развитие отечественной социологии: представление как классических, так и зарождающихся методологических принципов и методических требований по подготовке и реализации эмпирического социологического исследования. Книги такого содержательного уровня нет не только в России, но и за рубежом.

Презентация сборника.jpg  Презентация сборника.jpg  Презентация сборника.jpg