Состоялась презентация монографии профессора Евгении Долговой «Конспект слушателя Института Красной профессуры: источник и исследование»
09.12.2022

5 декабря в рамках международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction состоялась презентация монографии доктора исторических наук, профессора Евгении Долговой «Конспект слушателя Института Красной профессуры: источник и исследование».

Книга, опубликованная в издательстве РГГУ летом этого года, адресована всем интересующимся историей науки и высшего образования советского периода. Ее автор обратилась к истории одного из государственных проектов по обновлению научно-педагогической сферы - Института Красной профессуры, действовавшего для подготовки новых «марксистских» научных и преподавательских кадров в 1920-1930х гг. В рамках презентации Евгения Андреевна поставила вопросы: как Революция повлияла на традицию преподавания истории в высшей школе? как развивалось высшее историческое образование в первые советские десятилетия и кто стоял у его истоков? как строился учебный процесс и как учились советские студенты?

Эти и другие интересные вопросы раскрывались Евгенией Долговой на материалах уникального источника – лекционного конспекта слушателя Института Красной профессуры Сергея Никифоровича Круглова. Студенческая тетрадь, обнаруженная в личном фонде исследователя, содержит записи лекционных курсов по истории «докапиталистических формаций», прочитанных в середине 1930-х годов знаменитыми историками В.В. Струве, В.С. Сергеевым, Е.А. Косминским, С.В. Бахрушиным, П.С. Дроздовым и С.А. Пионтковским. Историографический и дидактический нарратив рассматривался Евгенией Долговой в широком контексте синхронной делопроизводственной документации Института Красной профессуры.

В презентации приняли участие ведущие историки – специалист по истории западноевропейского Средневековья и исследователь творчества Е.А. Косминского А.В. Шарова, специалист в области дипломатики, источниковедения, археографии, истории раннего нового времени Н.А. Комочев, представители научных журналов «Вестник архивиста» (Е.А. Нуйкина) и «Управление наукой» (Д.В. Соколов), литературный редактор книги Т.Ю. Журавлева, студенты, аспиранты и другие заинтересованные посетители ярмарки.

Приобрести книгу Евгении Долговой вне ярмарки Non/Fiction можно в книжной лавке «У Кентавра».