В РГГУ прошел студенческий круглый стол «Россия и Испания: диалог двух культур»

В РГГУ прошел студенческий круглый стол «Россия и Испания: диалог двух культур»

2 декабря в РГГУ прошел студенческий круглый стол «Россия и Испания: диалог двух культур», в рамках которого прозвучали доклады студентов Института филологии и истории

Мероприятие было посвящено исследованию и обсуждению литературных и культурных связей двух стран, имеющих многолетнюю историю. Диалог между этими полюсами Европы всегда был плодотворным, и в его результате возникли интереснейшие культурные феномены, некоторые из которых обсуждались в ходе дискуссии.

Целью данного мероприятия являлась выработка у студентов навыков самостоятельного поиска информации, независимого научного мышления, презентации результатов исследования, а также овладение основами культуры дискуссии.

В ходе круглого стола прозвучали доклады студентов-филологов и историков III-IV курсов на русском языке. К участию были приглашены студенты-испанисты I-IV курсов Историко-филологического факультета. Будущие историки и филологи представили результаты своих изысканий, связанных с проблемами переводимости с одного языка на другой, литературных типологических связей, особенностями рецепции литературных феноменов и исторических явлений в рамках иной культурной традиции. Начинающие исследователи продемонстрировали владение основами компаративного анализа, который должен составить методологическую основу их будущих выпускных квалификационных работ.

Организаторами круглого стола выступили преподаватели кафедры романской филологии Историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ.