Защита магистерских диссертаций по теме Холокоста состоялась в РГГУ

Защита магистерских диссертаций по теме Холокоста состоялась в РГГУ

2 декабря 2022 г. состоялась защита выпускных квалификационных работ I набора магистратуры на Факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения по направлению «Политика памяти: Холокост и геноциды».

На заседании присутствовали Председатель комиссии Хлопов О.А., члены комиссии – преподаватели факультета международных отношений РГГУ, научный руководитель Альтман И.А., академик Российской академии наук Ищенко В.В., профессор РГГУ Хавкин Б.Л., а также студенты РГГУ.

Темы исследований посвящены «Отрицанию Холокоста в международном контексте», «Деятельность ООН по сохранению памяти о Холокосте» и «Деятельность ЮНЕСКО по организации просвещения и сохранения культурного наследия Холокоста». Каждая работа основана на корпусе источников.

Достоинства и недостатки каждой работы были отмечены рецензентами. По итогам обсуждения, магистерские диссертации получили высший балл, а достигнутые в ходе исследований научные достижения было рекомендовано развивать в дальнейших статьях и публикациях.

Студентки 3 курса подвели итог обучения в магистратуре и выразили отдельную благодарность научному руководителю, директору МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илье Александровичу Альтману.

Напомним, что в РГГУ с 2019 года действует программа по истории Холокоста и геноцидов с ежегодным набором студентов.