3 ноября в РГГУ прошла Х Всероссийская платоновская конференция

3 ноября в РГГУ прошла Х Всероссийская платоновская конференция

Организаторами мероприятия выступили Платоновский исследовательский научный центр РГГУ, МОО Платоновское философское общество, а также Центр античной и средневековой философии и науки института РАН.

Конференцию, посвященную осмыслению философии Платона в историческом и современном контексте, открыла модератор Ирина Протопопова. Поприветствовав присутствующих, она отметила важность традиции проведения ежегодных платоновских встреч. В своём вступительном слове Ирина вспомнила трагически ушедшую из жизни Дашу Дугину. Участники мероприятия почтили память коллеги минутой молчания.

Работа конференции проходила по трем секциям и в смешанном формате. Самое большое количество докладов объединила секция «Платоноведение». Первым свой доклад прочитал доктор философских наук, профессор Роман Светлов, подключившийся к мероприятию онлайн. Он отметил: «Мы с вами стоим на пороге очень важного года, ибо в следующем году исполняется 2450 лет со дня рождения Платона». Большой интерес вызвали все доклады, но особенно активная дискуссия развернулась вокруг темы Ирины Протопоповой «Платонизм и феноменология».

Не менее интересные заседания прошли в рамках секций «Рецепция платонизма в философии и культуре» и «Платонизм в художественной культуре». Среди выступлений были доклады кандидата философских наук, доцента Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Александра Михайловского, доктора философских наук, главного научного сотрудника Института философии РАН Валерия Петрова, студентки 4-го курса ОП Философия НИУ ВШЭ Полины Крупининой, кандидата философских наук, доцента кафедры мировой политики Института мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского Валерии Исмиевой, кандидата технических наук , научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова Игоря Барышева и многих других.

Тематика выступлений на конференции охватывала широкий круг вопросов. Мероприятие способствовало научному обмену опыта участников. Их доклады будут опубликованы в сборнике платоновских исследований.