РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Руководители Международного учебно-научного центра прикладной африканистики РГГУ посетили Республику Зимбабве
21.09.2022

Руководители Международного учебно-научного центра прикладной африканистики РГГУ посетили Республику Зимбабве

С 10 по 16 сентября в составе делегации представителей российских вузов состоялся визит руководителей Международного учебно-научного центра прикладной африканистики РГГУ Александра Зотина и Дмитрия Борисова в Республику Зимбабве.


Центром африканистики были установлены рабочие контакты с рядом зимбабвийских высших учебных заведений: Национальным университетом науки и технологии, Открытым университетом Зимбабве и Государственным университетом Мидлэндс. В рамках встреч обсуждались вопросы сотрудничества в области образования и научных исследований. В частности, было предложено обучение студентов из Зимбабве по некоторым образовательным программам.

С зимбабвийской стороной обсуждались вопросы создания совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры на базе Российско-африканского сетевого университета с включением очных или дистанционных курсов РГГУ и организации академической мобильности студентов и аспирантов,  в том числе в рамках археологических исследований артефактов комплекса Великого Зимбабве.

В ходе визита также прошла встреча с директором Музея Освобождения Африки Кваме Т. Музавази, на которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве. Директор Музея предложил РГГУ стать его техническим партнером. В настоящее время ведется работа по подготовке Меморандума о сотрудничестве между РГГУ и Музеем Освобождения Африки.

Еще одной темой обсуждения стала возможность организации выставки зимбабвийского искусства, прежде всего, скульптур Шона и живописи народа Матабеле на базе РГГУ. Идея была поддержана владельцем выставки «Скульптуры Шона» Тимом Хаиром и Послом Российской Федерации в Республике Зимбабве Николаем Красильниковым.