На творческом вечере народный артист России Вениамин Смехов прочитал студентам стихи Пригова и Маяковского
10.09.2012

Легендарный актёр театра и кино, народный артист России В.Б. Смехов провёл в РГГУ творческий вечер «Я пришёл к вам со стихами…».

6 сентября состоялась первая в новом учебном году встреча в рамках проекта «Образование средствами искусства». Пообщаться со студентами и преподавателями РГГУ приехал легендарный актёр театра и кино, народный артист России В.Б. Смехов. Творческий вечер назывался «Я пришёл к вам со стихами…» и был посвящён русской поэзии от Владимира Маяковского до Дмитрия Пригова.
Мастер-класс народного артиста РФ Вениамина Смехова: "Я пришел к вам со стихами"
Вениамин Смехов приветствовал переполненный зал музея «Другое искусство»: «Мне очень приятно выступать в вашем университете. Вы дружите с выдающимися людьми искусства. Я помню встречу с Томом Стоппардом в РГГУ, ценю, что вы первыми стали изучать творчество Пригова».
Актёр, запомнившийся и полюбившийся зрителю после роли Атоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», большую часть жизни играл в неудобном для советской власти Театре на Таганке. Театр под руководством Юрия Любимова даже в самые мрачные времена сохранял пространство, где могли высказываться свободомыслящие поэты.
Начался вечер стихами Владимира Маяковского «Военно-морская любовь» и «А вы могли бы?». Вениамин Смехов специально выбрал ранние, пропитанные молодой искренностью тексты культового поэта, написанные ещё до революции. Рассказывая истории о своём театре, времени и выдающихся знакомых, актёр читал то Игоря Северянина, то Даниила Хармса, то малоизвестных современному слушателю авторов. Пару раз Смехову пришлось объяснять контекст отдельных высказываний, но в целом студенты легко считывали иронию над ушедшей исторической эпохой.
Завершилась встреча большим блоком стихов Пригова, аплодисментами и букетами от поклонниц. Вениамин Смехов поблагодарил слушателей, организаторов проекта «Образование средствами искусства», в том числе пришедшего на вечер проректора по научной работе Д.П. Бака, а также пообещал чаще приезжать в наш университет.