российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   Все новости   На творческом вечере народный артист России Вениамин Смехов прочитал с...
10.09.2012

На творческом вечере народный артист России Вениамин Смехов прочитал студентам стихи Пригова и Маяковского

6 сентября состоялась первая в новом учебном году встреча в рамках проекта «Образование средствами искусства». Пообщаться со студентами и преподавателями РГГУ приехал легендарный актёр театра и кино, народный артист России В.Б. Смехов. Творческий вечер назывался «Я пришёл к вам со стихами…» и был посвящён русской поэзии от Владимира Маяковского до Дмитрия Пригова.
Мастер-класс народного артиста РФ Вениамина Смехова: "Я пришел к вам со стихами"
Вениамин Смехов приветствовал переполненный зал музея «Другое искусство»: «Мне очень приятно выступать в вашем университете. Вы дружите с выдающимися людьми искусства. Я помню встречу с Томом Стоппардом в РГГУ, ценю, что вы первыми стали изучать творчество Пригова».
Актёр, запомнившийся и полюбившийся зрителю после роли Атоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», большую часть жизни играл в неудобном для советской власти Театре на Таганке. Театр под руководством Юрия Любимова даже в самые мрачные времена сохранял пространство, где могли высказываться свободомыслящие поэты.
Начался вечер стихами Владимира Маяковского «Военно-морская любовь» и «А вы могли бы?». Вениамин Смехов специально выбрал ранние, пропитанные молодой искренностью тексты культового поэта, написанные ещё до революции. Рассказывая истории о своём театре, времени и выдающихся знакомых, актёр читал то Игоря Северянина, то Даниила Хармса, то малоизвестных современному слушателю авторов. Пару раз Смехову пришлось объяснять контекст отдельных высказываний, но в целом студенты легко считывали иронию над ушедшей исторической эпохой.
Завершилась встреча большим блоком стихов Пригова, аплодисментами и букетами от поклонниц. Вениамин Смехов поблагодарил слушателей, организаторов проекта «Образование средствами искусства», в том числе пришедшего на вечер проректора по научной работе Д.П. Бака, а также пообещал чаще приезжать в наш университет.