На заседании студенческого семинара «Другое Средневековье» прошла лекция Михаила Майзульса
05.05.2022

28 апреля в РГГУ состоялась организованная СНС «Другое Средневековье» лекция кандидата исторических наук и специалиста по средневековым изображениям Михаила Майзульса на тему «Свой и чужой: Иерусалим в католическом воображении XV-XVI веков».

Сначала Михаил Романович продемонстрировал преимущественно голландские картины XV-XVI веков и обратил внимание аудитории на закономерность: Иерусалим очень часто изображался как типичный европейский город, а на некоторых картинах можно даже заметить знакомые силуэты (например, на одной картине на заднем плане возвышается Нотр-Дам). Это происходило потому, что художники либо не знали и не могли представить, как на самом деле выглядит этот далёкий город, либо не придавали внимания точности изображения, ведь важнее было приблизить сюжет картины к опыту зрителя.

Далее, студенты обсудили символ полумесяца, часто появляющийся на средневековых картинах; оказалось, что полумесяц символизирует не только ислам, но и такую же чужую для средневекового мастера древность (этот символ встречается на изображениях Трои). В завершении лекции спикер подробно рассмотрел известные огромным количеством символических деталей картины Босха и его подражателей с образами Иерусалима.