РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили роль республики Татарстан в мировой культуре
24.04.2012

Студенты РГГУ обсудили роль республики Татарстан в мировой культуре

В начале апреля в Российско-турецком учебно-научном центре РГГУ состоялась конференция "Татарстан в содружестве поволжских республик"


В  начале апреля в Российско-турецком учебно-научном центре РГГУ состоялась конференция «Татарстан в содружестве поволжских республик». Почти год студенты специализации «Поволжье и Урал» занимались изучением татарского языка и культуры. На конференции были подведены итоги проделанной работы.

Приглашенными гостями мероприятия стали заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ А.Р. Файзуллин, корреспондент татарского радио Н.Каримова, заведующая методическим кабинетом УНЦСА Н.М. Хвастунова, а также представители Татарской национальной культурной автономии г.Москвы.

Участников и гостей приветствовал директор РТУНЦ, профессор  Д.Д. Васильев, который рассказал об успешном сотрудничестве между двумя центрами (Российско-турецким и Центром социальной антропологии РГГУ) и о новых перспективах преподавания языков и культур тюркских народов.

Профессор А.Т. Сибгатуллина, под  чьим руководством были выполнены научные доклады студентов, рассказала о достигнутых результатах в процессе обучения татарскому языку.

Студенты представили доклады о регионах Поволжья и Урала, об археологии Волго-Камья и татарском народном творчестве, о влиянии татарских народов на московское общество и о роли татарских диаспор в мире. Большой интерес вызвало выступление Л. Ворожейкина о национальной кухне татар – во время доклада он угощал гостей конференции татарским национальным блюдом «Учпочмак» собственного изготовления. Помощь студентам в демонстрации народного творчества оказала ученица одной из московских школ Каюмова Розалия, которая исполнила песни на татарском языке.

В завершение конференции студенты спели народную песню «Ай былбылым» на татарском языке, после чего состоялась презентация татарских народных блюд, организованная полномочным представительством Республики Татарстан в РФ. 

В заключительном слове А.Р. Файзуллин поблагодарил студентов за яркие выступления и живой интерес к татарскому языку и культуре, а также пообещал помочь в организации летней практики в Татарстане студентам, проходящим специализацию по данному региону.