10.12.2021

8 декабря доктор исторических наук, доцент Учебно-научного Мезоамериканского центра Евгения Долгова выступила на панельной дискуссии «История науки и научно-технической политики» в рамках деловой программы Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». В центре полемики оказался исторический ракурс организации науки. организации научной жизни, функционирования науки как института и ее взаимодействия с государством, выступающим в роли основного «заказчика» научных изобретений. Доклад Евгении Долговой был посвящен становлению советской науки и научному сообществу в «раннем» СССР.

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский, директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина и другие спикеры; модератором выступил заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея Константин Фурсов.