Международный форум молодых гуманитариев стран СНГ стартовал в РГГУ

Международный форум молодых гуманитариев стран СНГ стартовал в РГГУ

2 декабря на базе Российского государственного гуманитарного университета стартовал международный форум молодых гуманитариев стран Содружества Независимых Государств, приуроченный к 30-летию создания СНГ.

Участниками форума стали студенты из ведущих вузов гуманитарного профиля СНГ, включая Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан.

Открывая пленарное заседание, президент РГГУ Ефим Пивовар отметил значимость международного форума для сохранения и укрепления отношений стран СНГ. Он также подчеркнул, что форум содействует развитию взаимодействия между молодыми гуманитариями из стран СНГ и усилению международных студенческих связей.

«РГГУ на протяжении 15 лет занимается проблематикой постсоветского зарубежья и уделяет особое внимание созданию необходимых условий для формирования общего образовательного пространства со странами СНГ. Кроме того, мы повышаем эффективность сотрудничества между образовательными учреждениями СНГ и РГГУ, внедряя академическую мобильность среди студентов и ученых», – сказал Ефим Иосифович.

Он передал приветственные слова ректора РГГУ Александра Безбородова участникам форума. Также президент РГГУ зачитал участникам приветствие спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и приветственный адрес руководителя Россотрудничества Евгения Примакова.

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков в ходе своего выступления выразил благодарность юным участникам форума за проявленный интерес к сотрудничеству в области гуманитарных наук. Он отметил, что научное взаимодействие среди молодежи тесно связано с интеграционными процессами в странах СНГ.

«Форум дает молодежи стран СНГ возможность высказаться по интересующим их вопросам. РГГУ всегда отличался открытостью и готовностью к диалогу с молодежью, воспользуйтесь этим ресурсом», – подчеркнул Валерий Александрович в ходе своего приветственного слова участникам форума.

На заседании также было зачитано приветствие исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолия Иксанова.

Советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина рассказала участникам форума о международном профиле РГГУ.

«РГГУ имеет престижный международный профиль и сотрудничает с более чем 200 университетами мира. Университет реализует международные проекты и имеет большой опыт в академической мобильности студентов», – сказала Вера Ивановна. В числе партнеров РГГУ – университеты Италии, Польши, Японии, Германии, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и других стран, а также многие университеты стран СНГ.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова выступила перед участниками форума с презентацией, посвященной деятельности автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

«Россия – страна возможностей» – открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

Идея конкурса «Моя страна – моя Россия» заключается в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Лариса Сергеевна подчеркнула, что для многих участников проект стал стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностном развитии.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

В этот же день, 2 декабря, после пленарного заседания работа форума продолжилась по секциям.

В рамках первой секции состоялся круглый стол «30 лет интеграционным процессам на пространстве Содружества: история, достижения, перспективы». Доклады были посвящены специфике СНГ и ЕАЭС как площадок евразийской интеграции, исторической значимости создания и тридцатилетней работы СНГ, а также социальной политике стран-партнеров.

Круглый стол «Студенческая жизнь и международное молодежное сотрудничество государств-участников Содружества в гуманитарной сфере: строим будущее вместе!» состоялся в рамках второй секции первого дня форума и был посвящен темам сотрудничества молодых гуманитариев стран СНГ в сфере культуры, студенческой жизни и самореализации молодежи.

Кроме того, в первый день форума участники смогли выступить с докладами на круглых столах «Молодежь стран СНГ и сотрудничество в сфере культуры» и «Научное сотрудничество молодых гуманитариев и инновационное развитие стран СНГ».

Во второй день конференции, 3 декабря, в рамках форума в РГГУ состоится международная научная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ».

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).