В РГГУ обсудили современные тенденции в высшем образовании глазами студентов

В РГГУ обсудили современные тенденции в высшем образовании глазами студентов

13 марта 2021г. состоялся общеуниверситетский студенческий научный круглый стол на английском языке «Современные тенденции в высшем образовании глазами студентов», посвященный 30-летию со дня образования Российского государственного гуманитарного университета.

Мероприятие проводилось в онлайн режиме в соответствии с приказом ректора № 01-148/осн от 16.03.20.

Организаторами круглого стола являются преподаватели кафедры иностранных языков РГГУ – старший преподаватель Уваров В.И. и канд. пед. наук, доцент Ермакова Л.А.

Основной целью круглого стола было обсуждение инновационных технологий в отечественном и международном высшем образовании, а также возможностей их массового внедрения в современный учебный процесс, что позволило бы существенно повысить качество преподавания в сфере высшего образования.

Задачи круглого стола — развитие коммуникативных способностей и навыков публичных выступлений студентов, реализация их научно-исследовательского потенциала, преодоление языковых барьеров, а также совершенствование навыков ведения дискуссий на английском языке.

Так как круглый стол проводился дистанционно, это позволило существенно расширить контингент участников. В мероприятии приняли участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также студенты, находящиеся за пределами России.

Гостями круглого стола стали студенты Российского университета транспорта (МИИТ) под руководством старшего преподавателя кафедры международных отношений и геополитики транспорта Спиридоновой Н.А.

В работе круглого стола приняли участие 64 студента (53 студента из РГГУ и 9 студентов из РУТ) ФРиСО, ФУ, ИП (РГГУ), а также Института международных транспортных коммуникаций (РУТ).

Основными темами для обсуждения были следующие:

• Междисциплинарность в обучении.
  • Активные методы обучение.
  • Свобода и ответственность студентов в обучении.
  • Диджитализация и смешанное образование.
  • Адаптивное обучение.
  • Применение технологий виртуальной и дополненной реальности.
  • Поведенческая аналитика и мотивация в рамках цифровизации обучения.
  • Геймификация обучения.
  • МООС (массовые открытые онлайн курсы) и мобильное обучение.
  • Перспективы сотрудничества университетов.
  • Культурная трансформация ролей преподавателя и студента.
  • Важность практико-ориентированного подхода в обучении.
  • Непрерывное обучение.
  • и т.д.