РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ученый совет РГГУ одобрил ряд структурных изменений
05.03.2021

Ученый совет РГГУ одобрил ряд структурных изменений

2 марта в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Психологическим институтом Российской академии образования (РАО). Также члены ученого совета избрали декана факультета рекламы и связей с общественностью Института Массмедиа РГГУ и рассмотрели внесение структурных изменений.


Соглашение о сотрудничестве подписали ректор РГГУ Александр Безбородов и директор Психологического института РАО Юрий Зинченко.

«Мы пришли к выводу, что РГГУ и Психологический институт РАО могут узаконить свое сотрудничество, заключив долговременный договор, в рамках которого могли бы обозначить основные вехи нашего развития в образовательной стратегии. Мы можем стать взаимодополняющими партнерами», - сказал ректор во время церемонии подписания соглашения.

Директор психологического института РАО отметил значимость сотрудничества с РГГУ для обеих сторон.

«Это соглашение является новой страницей в истории, фиксацией сложившихся плодотворных связей, которые есть между учеными психологического института РАО и РГГУ», — сказал Юрий Зинченко.

«Для меня сегодняшний день очень важен, потому что два моих родных дома заключили уже официальный союз. То, что мы будем вместе работать значимо как для Института психологии РГГУ, так и для Психологического института РАО», — отметила, в свою очередь, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Татьяна Марцинковская.

директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Татьяна Марцинковская

Ректор РГГУ представил на заседании обращение от научно-педагогического коллектива кафедры теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права ИАИ о переходе в структуру факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ.

«Все мы едины в том, чтобы дать этому движению зеленый свет. Формируя новый облик факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, мы понимаем, что факультет истории, политологии и права должен развиваться семимильными шагами. Мы не имеем права тормозить развитие факультета. Он должен трансформироваться в современное структурное подразделение, у которого будут партнеры уровня Института востоковедения РАН и т.д», — отметил ректор Александр Безбородов.

Соответствующие документы в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение ученого совета.

В ходе заседания был утвержден проект решения по докладу проректора по развитию и информационным ресурсам Михаила Кожокина «Информационная политика РГГУ: итоги 2020 г. — перспективы 2021 г.». Доклад был представлен на заседании ученого совета 26 января.

Совет также утвердил на должность декана факультета рекламы и связей с общественностью Алана Абаева, ранее он был исполняющим обязанности декана.

Алан Лазаревич выступил перед членами ученого совета с докладом «Факультет рекламы и связей с общественностью: востребованность профессии и перспективы развития факультета», в котором рассказал об итогах деятельности факультета и новых направлениях его функционирования.

проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова

проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков

На заседании проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков представил итоги проведения олимпиад для школьников при РГГУ.

С 27 по 28 февраля в университете прошли заключительные этапы пяти школьных олимпиад. В отборочном туре в 2021 году приняли участие более 10 800 человек, что на 147% больше числа участников в  2020 году.

Ученый совет одобрил внесение изменения в положение о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг в РГГУ. Согласно поправке, если при предоставлении скидки стоимость обучения будет ниже базовых нормативных затрат, установленных Минобром, то скидка устанавливается до уровня, не превышающего эти нормативы.

проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова

«РГГУ несколько лет не повышает стоимость обучения, — отметила проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова. — Министерство науки и высшего образования устанавливает субсидию по конкретным направлениям подготовки. Получилось так, что иногда наша стоимость обучения и размер субсидии не сходятся, поэтому при предоставлении скидки сумма получается ниже нормативной стоимости, указанной министерством. Мы не имеем права на это, поэтому просим одобрить изменение».

Ректор Александр Безбородов также сообщил членам ученого совета о намерении провести совместно с проректором по административной и социальной работе Ираклием Болквадзе встречу со студентами, во время которой они подробно расскажут о ситуации с питанием в РГГУ.

На заседании к ученому званию доцента были представлены Светлана Баранова — по научной специальности 24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов и Бэлла Шапиро — по научной специальности 24.00.01 – Теория и история культуры.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ