РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание Лаборатории Путешествий, посвященное истории и наследию маяков России
04.03.2021

Состоялось заседание Лаборатории Путешествий, посвященное истории и наследию маяков России


В первый день весны состоялось первое в этом году заседание научно-практической студенческой Лаборатории Путешествий кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП Историко-архивного института РГГУ. Ирина Павловна Азерникова - руководитель #FIPPTRIPLAB - начала заседание с приветствия всех гостей мероприятия и вручения участникам проведённого Лабораторией Путешествий «Декабрьского Вечера» благодарственных грамот. Встреча 1 марта прошла в смешанном формате (очном и дистанционном) и была посвящена актуальной теме: «Маяк: интерес, исследование, наследие».

Благодаря историко-культурной и архитектурной ценностям и роли в навигации в прошлом маяки мира привлекают к себе туристов со всего света. При многих из них функционируют культурные центры и музеи, что неудивительно, так как маяки – такая же часть историко-культурного наследия, как и общеизвестные памятники, достопримечательные места или, например, ансамбли. Следовательно, их также необходимо охранять от разрушения и популяризировать. 

Докладчиками выступали студентка магистратуры «Туризм» Евгения Левицкая и старший преподаватель ФРИСО РГГУ Григорий Дмитриевич Галдилов. Они рассказали гостям о роли маяков в современном мире, об их культурной и исторической ценности, а также поделились результатами своих исследований, посвящённых вопросам сохранения Сахалинских маяков. Евгения Левицкая в своём докладе обратила особое внимание на необходимость заимствовать положительный опыт других стран и регионов, преуспевших в этом, и на важность позиционировать маяки России как объекты показа. Она привела примеры защиты памятников истории и культуры и рассказала об опыте Хорватии, в которой восстановили множество маяков, несмотря на то, что они были построены более ста лет назад, еще при Австро-Венгерской империи.

В качестве специальных гостей были приглашены авторы проекта «МаякоМаньяки» (@projecteur.ru) из Санкт-Петербурга, настоящие путешественники по маякам, которые ведут популярный блог в социальных сетях, описывая маршруты своих невероятных приключений. Никита Краснов - создатель Projecteur - поделился личными впечатлениями от поездок к разным маякам и рассказал, как семейная традиция превратилась в большой проект. Никита Краснов и его команда единомышленников начала своё путешествие по маякам в 2018 году и с тех пор на их счету более 50-ти посещенных маяков. На заседании #FIPPTRIPLAB гостям рассказали об особенностях каждого увиденного маяка и показали фотографии маяков острова Сахалин, маяков крайнего Севера, маяков Ладожского и Онежского озёр, маяков полуострова Крым, маяков Кронштадта, маяков Финского залива и Николаевских маяков. 

На заседании присутствовали преподаватели и студенты РГГУ, а также представители университетской газеты «8:45», в том числе: Валерия Базыкина - старший редактор, Юлия Розова - журналист и фотографы Павел Каменский и Софья Петрова.

Все заинтересованные в теме маяков могли стать участниками встречи Лаборатории путешествий online, подключившись к Zoom. Такой смешанный формат смог обеспечить возможность для всех желающих задать вопросы и послушать интересные выступления, не выходя из дома.

В ближайшее время будет опубликован анонс следующего заседания #FIPPTRIPLAB. Следите за страницами Лаборатории в соцсетях!

ВКонтакте

Инстаграм