РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.04.2019

Методологический семинар «Управление документами в цифровой экономике»


Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления Факультета документоведения и технотронных архивов 18 апреля 2019 года провела Методологический семинар «Управление документами в цифровой экономике». 
Семинар проводился с целью изучения опыта Швеции в управлении электронными документами в делопроизводстве и архивах и использования полученных материалов в учебном процессе. Изучение опыта Швеции по управлению электронными документами в делопроизводстве и архивах представляет значительный интерес для российских специалистов, включая преподавателей и студентов, в связи с тем, что дает возможность ознакомиться с практикой организации работы с электронными документами за рубежом и сформировать представление о направлениях развития методологии работы с документами в условиях цифровой экономики.

С докладом на семинаре выступила Анастасия Петтерссон, магистр архивоведения и документоведения, руководитель архивoв компании пo утилизации радиоактивных отходов, Svensk Kärnbränslehantering AB (SKB), организатор и докладчик на курсах по электронному архивированию, президент некоммерческой ассоциации «Корпоративные архивы» (Näringslivets Arkivråd), целью которой является продвижение рационального управления документами и архивного дела в компаниях и организациях и выпуск современной литературы пo рабoтe с документами в делопроизводстве и архивах.
В семинаре приняли участие свыше 70 человек: преподаватели, сотрудники и студенты РГГУ, ВНИИДАД, ООО «Электронные офисные системы», РГАЭ, РГАНИ, РГАНТД, МГИК, МИРЭА – Российский технологический университет, МГЛУ и др. организаций.
Материалы семинара и фото размещены на сайте ИАИ РГГУ и в сети Интернет. 
Выражаем глубокую искреннюю благодарность Анастасии Петтерссон за интересный и полезный доклад, за лекторское мастерство.