РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.04.2019

Экскурсия "Стандартинформ"


19 апреля 2019 г. студенты третьего курса ФД и ТА, обучающиеся по программе подготовки прикладного бакалавриата «Делопроизводство в организациях», посетили ФГУП «Стандартинформ».

Экскурсия состоялась в рамках освоения дисциплины «Информационно-документационное обеспечение стандартизации в Российской Федерации» (преподаватель канд. ист. наук, доцент кафедры автоматизированных систем ДОУ Суровцева Наталия Геннадиевна).

В ходе посещения студенты прослушали лекцию о нормативных основах деятельности в области стандартизации и об информационных ресурсах ФГУП «Стандартинформ», обеспечивающих эту деятельность.

Особое внимание было уделено изучению Государственной информационной системы «Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов». Студенты не только познакомились с его структурой, но и получили представление о функционировании Автоматизированной системы ведения Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, ее составе и правилах использования. Интересным было посещение фонда, где хранятся все официальные издания всех стандартов, а также дела, заведенные на каждый стандарт. В этих делах отложилась документация, сопровождающая процедуру прохождения   стандарта с момента начала его разработки и до момента издания Ростандартом приказа об его утверждении.

Сотрудники ФГУП «Стандартинформ» показали студентам много интересных вещей: это и мемориальная доска с первым советским стандартом на пшеницу, и выпуск журнала «Вестник сертификации» за 1931 год и образцы стандартов, которые разрабатывались в нашей стране в разные годы, в том числе непосредственно накануне Великой Отечественной войны. А еще все запомнилась дверь с таинственной надписью

И, как оказалось, это так и есть.