РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.04.2019

Встреча студентов ФИПП с руководителем по научно-методической работе Исторического парка «Россия – моя история» Марианной Андрейчевой


19 апреля в рамках заседаний постоянно действующего студенческого научного общества «Клуб молодых историков ФИПП» состоялась встреча студентов Факультета истории, политологии и права с выпускницей факультета по специальности «История», руководителем по научно-методической работе Исторического парка «Россия – моя история»  Марианной Андрейчевой. Во встрече также приняли участие студенты Факультета архивного дела и абитуриенты – ученики выпускных классов московских школ.

Перед началом заседания научный руководитель Клуба, заместитель декана ФИПП по учебной работе П.А. Алипов поделился воспоминаниями о том, как Марианна Юрьевна, будучи студенткой пятого курса, проходила педагогическую практику именно в его группе, когда он сам был еще только первокурсником. Тот семинар об иностранцах и иноверцах в «Повести временных лет», как оказалось, отражал проблематику будущей кандидатской диссертации Марианны Юрьевны и круг интересов, который и по сей день определяет ее научное реноме.

В свою очередь, Марианна Юрьевна рассказала студентам о поступлении в Российский государственный гуманитарный университет, годах учебы на Факультете истории, политологии и права, работе в Государственном музее-заповеднике «Коломенское», в Институте российской истории РАН и о своей деятельности в крупнейшем современном проекте России по популяризации истории среди населения – Историческом парке «Россия – моя история».

Студенты узнали о том, с чего начинался этот проект, о тонкостях формирования федерального и регионального контента Исторического парка, о специфике работы с сетью парков России. Особый интерес вызвало участие преподавателей РГГУ в подготовке постоянной экспозиции на ВДНХ. Марианна Юрьевна рассказала и о том, чем отличается работа по формированию базового контента от конкретных выставок, ежегодно проходящих в московском Манеже ко Дню народного единства и собирающих каждый раз рекордное число посетителей.

Ребят волновали нюансы функционирования Исторического парка, проблемы и спорные моменты, связанные с качественным информационным наполнением стендов, основные принципы отбора материалов для представления широкой публике, вопросы взаимодействия с региональными отделениями парка. Дискуссия прошла в дружеской атмосфере, характерной для Клуба молодых историков ФИПП.

По завершении встречи П.А. Алипов и М.Ю. Андрейчева обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия Факультета истории, политологии и права РГГУ и Исторического парка «Россия – моя история».

A7_00058.jpg A7_00008.jpg IMG_1943.jpg A7_00099.jpg A7_00022.jpg A7_00047.jpg A7_00077.jpg IMG_1926.jpg