российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   Все новости   Х Межвузовская студенческая научная конференция «Наблюдатель искаженны...
14.03.2019

14-15 марта в РГГУ проходит Х Межвузовская студенческая научная конференция «Наблюдатель искаженных миров: поэтика и рецепция», организованная Институтом филологии и истории.

KHAB7814.JPG KHAB7866.JPG

На открытии с вступительным словом к участникам конференции обратились руководители спецсеминара «Визуальное в литературе» С.П. Лавлинский и В.Я. Малкина. В первый день в прозвучавших докладах были рассмотрены такие аспекты восприятия художественных произведений, как «человеческое с неожиданной перспективы», «позиция наблюдателя искаженных миров», «поверхность и глубина видения наблюдателя», «оптическая интрига», «сверхзрение как механизм рецепции искажённых миров», «взгляд на мир, искаженный войной», «взрослый мир глазами ребенка», «сотворение сказки: персонажи и их влияние на окружающий мир», «особенности системы точек зрения в современной драматургии», «функция трансгрессии точек зрения наблюдателей», «точка зрения наблюдателя в воображаемом мире героя», «читатель как наблюдатель, «отражение фотографии в зеркале и живописи», «поэтические модели пространства», «пространственно-временные особенности“искаженного” мира».

KHAB7852.JPG KHAB7962.JPG KHAB7917.JPG