РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ушел из жизни профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского Елисеев Олег Павлович
12.03.2019

Ушел из жизни профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского Елисеев Олег Павлович


970d171bbefe7495c182983318f41c5d (1).jpg

Елисеев Олег Павлович

(4 июня 1947 – 11 марта 2019)

11 марта 2019 года ушел из жизни профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского Елисеев Олег Павлович.

Профессор кафедры психологии личности Института Психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Оле́г Па́влович Елисе́ев (род. 4 июня 1947) — российский учёный и педагог, специалист по психологии социального развития, профессор. Действительный член Балтийской международной педагогической академии, Российской академии естественных наук (РАЕН) и Академии имиджелогии, а также член Российского психологического, Российского философского и Российского социологического профессиональных сообществ. Научно-педагогический стаж 29 лет, общий трудовой стаж 49 лет.

Биография

В 1969 году окончил физико-математический факультет Псковского государственного педагогического института имени Кирова и работал директором школы (1969—1971). Окончив очную аспирантуру Псковского пединститута по специальности «Возрастная и педагогическая психология» (1971—1974), работал преподавателем кафедры психологии того же института, заведующим кабинетом профориентации Псковского областного института усовершенствования учителей (1974—1984), затем инспектором школ и заведующим районной психологической службой Гатчины Ленинградской области (1985—1990).

В 1990 году окончил факультет психологии ЛГУ по специальности «Возрастная и профориентационная психология» и приступил к работе в Ленинградском пединституте имени А.И. Герцена в качестве преподавателя и доцента кафедры практической психологии (1990—2001).

В 2001—2008 годы работал заведующим кафедрой социальной антропологии и профессором факультета психологии Российского государственного социального университета. В 2008—2011 годы — профессор кафедры психологии развития Московского педагогического государственного университета.

С 2011 года работает профессором кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С.ВыготскогоРГГУ.

 

Научная деятельность

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 году — докторскую диссертацию по специальности «философская антропология и философия культуры». Имеет звание профессора по социальной психологии и педагогике (утверждено ВАК, 2011). Основные научные исследования относятся к предметной области философской и социальной антропологии, психологии личности, социальной психологии образования и педагогики профессиональной деятельности.

Наиболее известные в РФ и в странах СНГ научные труды посвящены философско-методологическому осмыслению содержания активной эволюции современного человека, - в условиях информатизации и глобализации процессов развития личности, общества и государства. Посредством философско-антропологической аналитики в развёрнутой от начала человеческой истории перспективе, на материале психологии, социальной антропологии и эволюционной эпистемологии О.П. Елисеев обосновал новое, системно-генетическое направление философско-антропологических и социально-психологических исследований активности и социокультурной эволюции современного человека.

Автор более 180 научных работ, включая 12 монографий и учебных пособий, в том числе 3 изданы за рубежом.

 

Выражаем глубокие соболезнования родственникам и близким.

Персоналии в новости: